August 30, 2022, 07:53 AM
Александр Лукманов

За порчу воздуха оштрафовали ЕВРАЗ НТМК. ВИДЕО

Компания ЕВРАЗ НТМК заплатит штраф за загрязнение воздуха, которое было зафиксировано в январе 2022 года специалистами Росприроднадзора. Тогда они провели выездные обследования с отбором проб воздуха в контрольных точках промышленных предприятий Нижнего Тагила. В ходе лабораторных исследований отобранных проб выявили среднесуточное превышение предельно допустимых концентраций по бензопирену в 1,7 раза в охранной зоне в районе Балакинской лесобазы.

Девятого феврале в отношении ЕВРАЗ НТМК был составлен протокол по ст. 8.1 КоАП РФ. 11 февраля компания была оштрафована на 20 тыс. рублей.

Компания попыталась обжаловать это решение в Свердловском областном суде. Судья рассмотрел материалы дела, счел, что факт совершения административного правонарушения установлен. В итоге областной суд оставил без изменений постановление должностного лица Росприроднадзора. Оно вступило в законную силу.

ЕАН писал о том, как проводятся проверки на ЕВРАЗ НТМК. Житель Нижнего Тагила, руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов объяснил ЕАН, что происходит в городе.

«В последнее время создавалась видимость, что ситуация у нас стабилизировалась. Загрязненность воздуха снизилась на 4 %, что позволило Нижнему Тагилу покинуть список самых загрязненных городов страны. Но тут есть хитрость, на НТМК нашли зацепку, как это сделать. 

Дело в том, что на контрольных точках берут замеры воздуха четыре раза в сутки: утром, днем, вечером и ночью. На НТМК подстроились под этот график: залпово в трубы выбрасывают всякую гадость, а когда приближается время замеров, останавливают процесс. Разумеется, счетчики показывают, что все в порядке. Время замера прошло, и тут же выбросы возобновляются. А недавно на контрольных точках установили круглосуточные датчики, и тут же НТМК «попался». Сразу же было зафиксировано превышение загрязнения воздуха в 10-20 раз», - объяснил Андрей Волегов.

 «НТМК хитрит с выбросами»: Росприроднадзор провел внеплановую проверку в Нижнем Тагиле (ФОТО, ВИДЕО) 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+