April 20, 2022, 12:42 PM
Сергей Беляев

Европа не проживет без Урала: санкции не повлияли на экспорт Свердловской области

Санкции, введенные западными странами против России, не повлияли на структуру экспорта Свердловской области. Как пояснил министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, рынок Европы не может отказаться от продукции уральских металлургов.

Промежуточные итоги жизни региона в условиях антироссийских санкций министр подвел в прямом эфире «Объясняем.рф». По его словам, 60 % отгруженных товаров из региона составляет продукция металлургии: сталь, чугун, цветные металлы. Еще 30 % приходится на машиностроение. С 1,5 % до 4 % выросла отгрузка по легкой промышленности.

«Санкционное давление перестраивает структуру, но неизменным остается одно — более 60 % отгрузки — это металлургия», — отметил Пересторонин.

Отдельно министр промышленности и науки региона отметил насыщенность внутреннего рынка продукцией, произведенной на Среднем Урале.

По его данным, за год свердловчане потратили на продовольственные и непродовольственные товары 1,1 трлн рублей. При этом 42 % из приобретенных продуктов питания были выпущены в Свердловской области, непродовольственных — 34 %.

«Засилие китайского товара, которое поддерживалось ВТО, мешало российскому производителю выпускать качественную продукцию, эта процедура ушла», — пояснил Сергей Пересторонин.

 Вместо Chanel и Louis Vuitton: сумки эконом- и премиум-класса начали производить под Екатеринбургом Как отметил министр, перед Свердловской областью стоят три задачи в области импортозамещения: поиск аналоговых материалов, инновационные проекты и научно-исследовательские конструкторские работы, которые должны заместить то, что из-за санкций ушло.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+