October 13, 2022, 06:11 AM

Ежемесячный платеж россиян по ипотеке за два года вырос почти на 70 %

Несмотря на действие льготных программ, ежемесячный ипотечный платеж за два года вырос на 68 % при покупке вторички и на 32 % - при покупке квартиры на первичном рынке. Об этом заявил руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

В начале 2020 года при покупке квартиры в новостройке площадью 35 кв. м с первоначальным взносом 20 % и сроком кредитования 20 лет ежемесячный платеж составлял около 15,6 тыс. рублей. Примерно в ту же сумму обходился и жилищный кредит на вторичку со ставкой 9,2 %.

«Сейчас при покупке аналогичной по площади квартиры при тех же условиях кредитования, но нынешних ставках ежемесячный платеж по ипотеке на покупку вторички составляет более 25,4 тыс. рублей, новостройки — более 20,6 тыс. рублей», — передает слова Зайцева газета «Известия».

После объявления мобилизации в Уральской палате недвижимости зафиксировали падение спроса на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге. Рынок встал на паузу. Как отметил начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, число нереализованных квартир на первичном рынке достигло исторического максимума в 34,8 тыс. штук. По его мнению, падение спроса будет наблюдаться и в октябре.

 Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+