July 4, 2022, 07:42 AM
Александр Лукманов

Юбилей военного училища отпразднуют в Екатеринбурге

Бывшие выпускники Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ), позже переименованного в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ), отметят 55-летний юбилей учебного заведения. Праздничное мероприятие пройдет 9 июля в окружном Доме офицеров в Екатеринбурге.

В истории Свердловска было три военных учебных заведения. С 1936 по 1945 год здесь готовили командиров РККА в Свердловском пехотном училище. В 1941-1945 годы в городе располагалось Свердловское военно-политическое училище, готовившее политработников для Красной Армии. А в марте 1967 года было подписано постановление об образовании СВВПТАУ. С 1992 по 2011 год училище работало как ЕВАКУ. За годы своего существования оно подготовило более 8,8 тыс. офицеров-политработников для всех родов войск, провело переподготовку более 10 тыс. офицеров запаса.     

Как сообщили ЕАН в Фонде поддержки офицеров СВВПТАУ и ЕВАКУ, за эти годы 176 выпускников окончили училище с золотой медалью, 1 628 - получили диплом с отличием, более 1 500 человек награждены государственными наградами, более 500 выпускников окончили ВПА им. В.И. Ленина, 3 выпускника закончили Академию генерального штаба. Более 30 выпускников защитили диссертации на соискание научных степеней кандидата исторических, философских и педагогических наук. Свыше 2000 выпускников училища прошли Афганистан, Северный Кавказ, Сирию и другие горячие точки. Многие сейчас принимают участие в спецоперации на Украине.

Выпускники училища намерены подписать обращение к Верховному Главнокомандующему вооруженными силами РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть вопрос о создании в Екатеринбурге высшего военного учебного заведения. Корпуса СВВПТАУ/ЕВАКУ пустуют. Эти здания обещаны военному госпиталю № 154, который расположен на улице Декабристов. Лечебные корпуса нынешнего госпиталя намерена вернуть себе РПЦ, так как до революции эти здания являлись монастырскими.

 Бывшее военное училище в Екатеринбурге готовят к реконструкции под госпиталь 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+