November 15, 2022, 10:30 AM
Валентина Попова

Юрист рассказал, что будет с арбитражными тяжбами мобилизованных в случае их гибели

Верховный суд РФ предлагает внести в Госдуму законопроект, по которому судебные процессы в арбитражных судах будут приостанавливаться, если кто-то из сторон участвует в боевых действиях. По словам старшего партнера юридической фирмы Intellect Романа Речкина, раньше эти нормы были «спящими», но после начала частичной мобилизации в России их актуальность серьезно возросла.

«До 21 сентября 2022 года эти нормы были «спящими», практически не применялись. Но с момента начала частичной мобилизации актуальность этих норм резко повысилась, поскольку призывают как «обычных» граждан, так и предпринимателей, самозанятых, руководителей бизнеса, которые участвуют в различных судебных процессах в качестве истца или ответчика», - пояснил юрист в беседе с ЕАН.

По его словам, сегодня случаи приостановления производства в связи с мобилизацией в России есть, и их число, очевидно, будет расти, поскольку частичная мобилизация официально (указом президента РФ) не закончена. В случае, если ответчик по делу погибнет в ходе боевых действий, то производство по делу приостанавливается на период принятия наследства наследниками – на шесть месяцев. После принятия наследства наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если же наследников у ответчика нет, то его имущество признается выморочным и переходит в собственность государства или муниципалитета, как и обязательства, возложенные решением суда.

 Екатеринбургские УК начали освобождать семьи мобилизованных от уплаты пеней по ЖКХ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+