December 23, 2020, 08:35 AM
Александра Газизова

Юрлицо, связанное с екатеринбургским ЛГБТ-центром, признали иностранным агентом

Минюст внес автономную некоммерческую организацию социально-правовых услуг «Акцент», юрлицо екатеринбургского Ресурсного центра для ЛГБТ, в реестр иноагентов. Информация об этом содержится на сайте министерства.

Как пояснили ЕАН в центре, на работе правозащитной организации это не отразится: «Акцент» был финансовым оператором Ресурсного центра, но сам центр не имеет юридической регистрации.

Какие новые обязанности налагаются на НКО в связи с внесением в реестр, в центре пояснить затруднились. Отметим, сейчас законодательство об иностранных агентах проходит корректировку в Госдуме.

Так, сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий признавать иноагентами незарегистрированные общественные объединения и физлица. Такие политобъединения и физлица будут обязаны подать заявление о включении их в список иноагентов, после чего регулярно отчитываться в Минюсте о своей деятельности, предоставляя данные о расходовании и использовании денежных средств и имущества, полученных от иностранных источников. Физлица-иноагенты не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также быть допущены к государственной тайне.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+