October 25, 2022, 07:40 AM
Валентина Попова

За 25-30 лет екатеринбуржцы увидят все коллекции Эрмитажа

В центре «Эрмитаж-Урал» екатеринбуржцы смогут увидеть все коллекции главного российского музея. Однако для этого понадобится около 30 лет, заявил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

«Проекты готовятся очень заблаговременно. Невозможно все сделать за полгода. В течение 25-30 лет мы увидим весь Эрмитаж в Екатеринбурге», - отметил он в ходе пресс-конференции.

Так, две новых экспозиции в «Эрмитаж-Урале» будут связаны с 300-летием Екатеринбурга. Одну посвятят Екатерине I, ее можно будет увидеть с ноября 2023 года по март 2024. Еще одна коллекция расскажет о Санкт-Петербурге и «петровских» городах. Она пройдет с апреля по июль 2023 года.

 С выставкой оружия и кинотеатром виртуальной реальности: Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге 

Напомним, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский приехал в Екатеринбург на Дни Эрмитажа. Сегодня он встретился с министром культуры и журналистами. Фестиваль проходит в столице Урала с 26 по 30 октября в седьмой раз. Площадками проведения впервые одновременно станут «Эрмитаж — Урал» и Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Жители города смогут посетить выставки, лекции, мастер-классы и кинотеатр виртуальной реальности.

 Студенты УрФУ смогут стажироваться в Эрмитаже 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+