October 19, 2022, 09:56 AM

С выставкой оружия и кинотеатром виртуальной реальности: Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге

С 26 по 30 октября в Екатеринбурге в седьмой раз пройдут Дни Эрмитажа. Площадками проведения впервые одновременно станут Центр «Эрмитаж — Урал» и здание Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Жители города смогут посетить выставки, лекции, мастер-классы и кинотеатр виртуальной реальности.

В Центре «Эрмитаж — Урал» будет выставка «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа». Екатеринбуржцы смогут увидеть работы Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Мариано Фортуни, Игнасио Сулоаги и произведения их современников.

Формат выставки одного шедевра в этом году будет представлен специальным проектом «Дар Благородной Бухары. Дары бухарских эмиров из коллекции Государственного Эрмитажа». Екатеринбуржцам покажут три предмета, преподнесенные императорскому двору эмирами Бухарского ханства во второй половине XIX века, – эгрет с плюмажем, выполненный из золота и драгоценных камней, серебряное блюдо с эмалями и традиционный халат, вышитый шелком.

Проект «Три века белой стали» в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств объединит в одном пространстве предметы из фондов нескольких российских музеев. Экспозиция продемонстрирует более 100 предметов холодного украшенного оружия и представит историю работы Златоустовской оружейной фабрики.

Горожане смогут посетить лекции сотрудников Государственного Эрмитажа. С 28 по 30 октября будет работать кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским». С 26 по 28 октября в мастерских реставрационно-хранительского корпуса ЕМИИ пройдут мастер-классы для специалистов, посвященные вопросам реставрации произведений графики. Полную программу Дней Эрмитажа в Екатеринбурге можно посмотреть на сайтах музеев-организаторов.

ЕАН сообщал, что с 15 по 18 сентября Дни Эрмитажа проходили в Оренбурге. Главным событием стало открытие двух выставок из собрания Государственного Эрмитажа в здании Областного музея изобразительных искусств.

 Дни Эрмитажа открылись в Оренбурге выставками даров бухарских эмиров и английских часов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+