March 5, 2022, 05:40 AM

За гибель пяти туристов на Эльбрусе гиду из Оренбуржья грозит суд

К ответственности привлекают организатора похода и четырех гидов.

Следственный комитет России завершил расследование дела о гибели пяти туристов на Эльбрусе во время восхождения. На скамью подсудимых отправятся организатор похода и четыре гида, один из которых – житель Орска Оренбургской области.

По версии следствия, организаторы собрали группу из 16 человек, которые откликнулись на объявление о восхождении на западную вершину Эльбруса. При этом следователи считают, что у гидов не было достаточной квалификации для прохождения такого маршрута, была неверно распределена нагрузка, сказались плохая погода и физическая неготовность самих туристов.

Как результат, при спуске с горы погибли пятеро членов группы. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения в суде.

 «Организаторы увеличивают группы, рискуя жизнями». Трагедия на Эльбрусе: мнение Павла Лебедева 

Напомним, в конце сентября 2021 года группа альпинистов из 19 человек попала в снежную бурю на Эльбрусе на высоте 5400 м. Пятеро человек погибли, несколько пострадали.

Евгения Чернова

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+