July 18, 2022, 06:23 AM
Сергей Беляев

За ущерб на 195 млн рублей осужден брат экс-депутата свердловского Заксобрания

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении бизнесмена Константина Кияткина, признанного виновным в причинении ущерба энергетикам на 195 млн рублей. Подсудимый является братом бывшего депутата областного Заксобрания Павла Кияткина, который являлся фигурантом другого уголовного дела.

Как было установлено в суде, Константин Кияткин создал несколько организаций, собиравших деньги с населения за услуги ЖКХ и перечисляющих эти средства поставщикам ресурсов. Однако, как считает обвинение, до энергетиков доходили не все деньги.

«Кияткин, осуществляя фактический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, а также руководство ООО «ГУП Газовые сети» и ООО «Расчетный центр», действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ноября 2017 года по май 2019 года причинил имущественный ущерб ресурсоснабжающим организациям на сумму более 195 млн рублей», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело рассматривалось в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Брат экс-депутата был признан виновным по статье «Причинение особо крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Константина Кияткина приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. С него также взыскали 184 млн рублей по гражданскому иску.

«Ныне осужденный гражданин был задержан сотрудниками полиции по сообщению его собственной супруги. Мужчина дебоширил и своим поведением вынудил вторую половинку рассказать о месте его нахождения, так как гражданка знала, что ее супруг на тот момент находился розыске. Расследование этого дела, состоящего из 67 томов, вели специалисты Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области», - сообщил пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Добавим, что Павел Кияткин работал в свердловском Заксобрании с 2008 по 2011 год. В 2015 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Но бывший парламентарий отделался условным сроком.

 Брату звезды Comedy Club вынесен приговор в Свердловской области. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+