October 28, 2022, 07:37 AM
Александр Лукманов

За незаконный поиск денег на ремонт попал под суд замдиректора екатеринбургского дома-интерната

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора детского дома-интерната. Мужчина пошел на аферу, чтобы получить деньги на ремонт учреждения.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя директора ГКУ «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием служебного положения». Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с 2016 по 2022 гг. обвиняемый работал замдиректора интерната. В этой должности он имел право голоса при начислении премий сотрудникам учреждения.

Осенью 2021 года он предложил подчиненным увеличить им премии, чтобы впоследствии они вернули деньги ему – средства нужны на ремонт интерната. В итоге рабочий, слесарь-сантехник и завскладом согласились. Им были выписаны повышенные премии, и они передали в фонд ремонта на счет замдиректора в общей сложности 100 тыс. рублей.

 За поборы осужден директор свердловской школы-интерната для больных детей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+