September 6, 2022, 02:21 PM
Сергей Беляев

За ошибки срежут половину выплат: новую систему премирования главврачей ввели в Свердловской области

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов утвердил новую систему премирования руководителей медучреждений, подчиненных ведомству. Теперь поощрения для главврачей будут рассчитываться в зависимости от баллов, которые наберут руководители больниц.

Оценивать работу руководителей будет специальная комиссия во главе с самим Карловым. Также в состав вошли его замы и начальники профильных отделов министерства. Руководителей медучреждений будут оценивать по нескольким показателям. Вот главные из них:

работа с кадрами;

финансово-экономическая деятельность;

основная деятельность.

В зависимости от достигнутых показателей больницам будут начислять баллы. Например, если медучреждение укомплектовано врачами на 90-100 %, комиссия начисляет сразу пять баллов. Если на 90-80%, то четыре балла. Эта же система распространяется на наличие среднего медперсонала. Если в больницах насчитывается менее 50 % врачей и медсестер, больница не получит ни одного балла. Для роддомов предусмотрен показатель материнской смертности.



Отдельно будут учитываться и обоснованные жалобы на организацию и качество оказания медпомощи, приведших к тяжелым нарушениям здоровья, инвалидности или смерти. Кроме того, премию главврачу и вовсе могут срезать на 50 %, если тот получил дисциплинарное взыскание или зафиксировано нецелевое использование бюджетных средств на сумму 100 тысяч рублей. Премию могут полностью отменить, если у больницы обнаружится просроченная кредиторская задолженность за счет средств ОМС или областного бюджета, или за низку оценку работы медучреждению. Отметим, что в документе отдельно прописаны все критерии и баллы для каждого медучреждения.

Добавим, что из года в год медперсонал и врачи в Свердловской области нередко обвиняли главврачей в несправедливом распределении премий. Поток жалоб вырос в период «ковидных» выплат в 2020-2021 годах. В ряде случаев главврачей обвиняли в начислении себе надбавок в ущерб рядовых сотрудников больниц. 

 «Работаем в нечеловеческом графике»: монолог свердловского врача о выплатах медикам 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+