July 5, 2022, 12:13 PM
Анна Гринь

За помощь Донбассу благодарят Свердловскую область

Руководитель ЮГМК Евгений Юрченко рассказал корреспонденту ЕАН, как проходит восстановление Луганской народной республики. Свердловская область взяла шефство над Макеевкой в ЛНР. Юрченко рассказал, как проходит взаимодействие регионов. 

По его словам, Макеевка находится западнее Донецка и поэтому регион сильнее подвергается обстрелам. Однако поддержка Свердловской области это компенсирует. 

«Такая поддержка от Свердловской области [идет], что там просто все с опережением планов движется вперед. Если такая поддержка, а мы уверены, что она будет со стороны России, то Донбасс будет восстановлен гораздо быстрее, чем [восстановление] проходило в Чечне. Вы будете приезжать и наблюдать город-сад», - рассказал руководитель ЮГМК. 

Отдельно Евгений Юрченко поблагодарил свердловского вице-губернатора Олега Чемезова, который курирует вопрос помощи Макеевке. Юрченко пояснил, что Чемезов непосредственно выезжает в Донбасс и помогает решать вопросы на месте, в сложных условиях. 

«За это время Свердловская область предоставила самое большое количество гуманитарной помощи из всех регионов, какие только есть в Российской Федерации, начиная от пищевой и кончая технологической.

Это и продукты, и кровати, и материальная поддержка. Мы уверены: как Свердловская область была в передовиках помощи Донбассу, так и останется», - подчеркнул Юрченко.

 Свердловская область доставила в Макеевку девять КамАЗов с гуманитарной помощью 

Напомним, о том, что Свердловская область взяла шефство над Макеевкой, заговорили еще в мае, но свердловские власти долгое время не подтверждали это официально. Пятого июня губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с главой администрации Макеевки Владиславом Ключаровым. Как рассказали в департаменте информационной политики по итогам выезда Куйвашева в ДНР, Свердловская область поможет в восстановлении дорожной инфраструктуры и подготовке школ к учебному году. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+