April 3, 2023, 10:16 AM
Мария Трускова

За выходные 14 природных пожаров произошло в Курганской области

В Курганской области за минувшие выходные произошло 14 ландшафтных пожаров. Общее количество таких возгораний с начала года – 20, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В субботу пожары наблюдались в Кургане и Шадринске, а также в Белозерском, Макушинском муниципальном округах. В воскресенье помимо Шадринска, Кургана и Белозерского возгорания зафиксировали в Мишкинском, Целинном и Катайском муниципальных округах и Варгашинском районе.

Накануне были найдены и двое виновников пожаров, в их отношении составлены административные протоколы. В первом случае житель села Кирово Мишкинского округа высыпал золу на территории своего участка, проигнорировав требования пожарной безопасности. В результате огонь по сухой растительности распространился на территорию населенного пункта. Площадь пожара составила 0,1 га.

Во втором случае в Целинном муниципальном округе вблизи села Усть-Уйское местный житель сжигал порубочные остатки, также не соблюдая правила пожарной безопасности. Площадь пожара составила уже 40 га.

Напомним, что с 1 апреля в Кургане действует особый противопожарный режим. Он запрещает любое разведение открытого огня. Также запрещено посещение лесов и въезд в них транспортных средств. За нарушения предусмотрены штрафы. Их суммы для граждан составляют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс., для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

 Лесные пожары в УРФО начались раньше на две недели 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+