October 28, 2022, 10:52 AM

За взятку задержан заместитель районного прокурора в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержали по подозрению в получении взятки заместителя прокурора Ленинского района. Об этом сообщили источники журналистов в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, он был задержан с поличным, когда он доставал деньги. «Вечерние ведомости» уточняют, что силовики взяли его при получении суммы в размере 2,5 млн рублей. В пресс-службе региональной прокуратуры не стали комментировать информацию.

Напомним, в начале октября в Екатеринбурге был вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД Дмитрию Ковалеву. Он признан виновным в вымогательстве взятки 1 млн рублей. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Ковалев с коллегами задержал мужчину, причастного к незаконному обороту наркотиков. На электронных носителях у задержанного обнаружили компрометирующие его фотографии, составляющие личную тайну. Ковалев указал задержанному на якобы преступный характер хранящейся у того информации и пригрозил регистрацией рапорта. За молчание он потребовал 1 млн рублей.

 Высокопоставленный полицейский-вымогатель осужден в Екатеринбурге 

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, заместитель прокурора Ленинского района города Екатеринбурга обвиняется во взяточничестве. Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области заместителю прокурора Ленинского района города Екатеринбурга предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено до 15 лет лишения свободы, со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управлением ФСБ России по Свердловской области продолжается выполнение мероприятий по выяснению всех обстоятельств совершённого преступления, сбору и закреплению доказательств.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+