April 18, 2022, 11:50 AM
Мария Трускова

За Zara в Казахстан, в Узбекистан – за Visa: продажа целевых туров стартовала в Екатеринбурге

Турагентства Екатеринбурга начали продавать короткие целевые туры в страны ближнего зарубежья – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армению. В рамках поездок предлагается шопинг в популярных магазинах, покупка валюты или оформление банковских карт, действующих без ограничений по всему миру.

Туроператоры, разработавшие туры в Узбекистан, Азербайджан и Армению за картами Visa и MasterCard, обещают помочь в их оформлении только по одному загранпаспорту. «Мы заранее бронируем для Вас услуги консультанта для посещения банка и помощи при выполнении всех формальностей, связанных с оформлением карты», - говорится в одном предложении. Отмечается, что срок получения карты – всего один день. 

Также желающие могут приобрести в банках этих стран евро и доллары. «Совместите удовольствие от поездки в интересную страну с практической пользой», - призывают разработчики тура. Стоимость рассчитывается в зависимости от места пребывания и программы.

Так, к примеру, оператор ВЕДИ разработал тур «За Visa в Узбекистан», в рамках которого можно оформить банковскую карту. Продолжительность тура – от двух ночей, стоимость – 23 тыс. рублей с человека. 

Помимо этого, в продаже появился «уникальный крафтовый тур» под названием «Разыскивается Ходжа Насреддин» в Узбекистан. Стоимость тура с выездами 1 и 15 мая на 7 ночей - 57 800 рублей на человека (с завтраками). Туристам предлагают групповое путешествие по маршруту Ташкент - Бухара - Самарканд с посещением достопримечательностей, фольклорного шоу и показа мод самаркандского дизайнера Валентины Романенко, а также ее фирменного магазина, где можно приобрести вещи. Туристам также обещают помочь оформить карты Visa или Mastercard, которые будут действовать по всему миру. 

Кроме того, екатеринбуржцев приглашают на шопинг. Так, тур «За Zara в Казахстан» на три ночи (с вылетом из Кольцово по пятницам) обойдется в сумму от 315 долларов (порядка 25 200 рублей) с завтраками. В программе – посещение крупных торговых центров «MEGA Silk Way» и «Хан-Шатыр» в Нур-Султане, а также достопримечательностей, включая Байтерек, Центр Нур-Алем, и другие.

Как рассказала ЕАН директор екатеринбургского турагентства «Бэст Тур» Наталья Прибавкина, шоп-туры операторы представили только в минувшую пятницу и пока в ее агентстве покупателей на них еще не нашлись. «Но думаю, что спрос на так называемый событийный туризм все равно будет, хоть и не такой ажиотажный, как на обычный отдых. Тем более есть действительно интересные туры с посещением достопримечательностей. У меня были туристы, которые раньше раз в год летали в Европу и закупались в аутлетах одеждой на всю семью, отмечая, что это очень выгодно. Раньше также были популярны туры на шопинг в Грецию. Думаю, что и на новые туры в страны СНГ найдутся свои потребители», - говорит Наталья Прибавкина.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев отмечает, что приветствует любую творческую инициативу представителей туротрасли, в том числе и новые туры. «Главное – развиваться», - говорит он.

Однако эксперт считает, что ехать за банковскими картами за рубеж специально необходимости нет: «Наша карта «Мир» действует в Турции, Вьетнаме и многих других странах. Думаю, что в преддверии летнего сезона наша финансовая система предложит еще какие-то решения для того, чтобы туристы могли спокойно и комфортно путешествовать. Так что не думаю, что туры за валютой имеют перспективу стать массовыми». По мнению эксперта, Казахстан в ближайшем будущем может стать аналогичным Стамбулу транзитным направлением, когда туристы из России через Нур-Султан будут отправляться в другие страны.

 «Сочи и Калининград»: ЕАН узнал, где екатеринбуржцы проведут свой отпуск. ВИДЕООПРОС 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+