October 16, 2019, 09:13 AM

«Забудьте про деньги»: правительство Медведева дало ценные советы губернаторам в Екатеринбурге

Федеральные чиновники, прибывшие в Екатеринбург на форум «Дорога-2019», поделились с собравшимися губернаторами своими мыслями о том, можно ли в России решить дорожную проблему.

Вице-премьер правительства РФ Максим Акимов уверен: наращивать финансирование и «закапывать» деньги в землю бессмысленно.

«Деньгами, финансовым ресурсом российское бездорожье победить невозможно», - заявил чиновник.

По его словам, акцент нужно делать на диагностику дорожного покрытия, применение инновационных технологий и привлечение компетентных кадров.

Аналогичную точку зрения высказал глава минтранса РФ Евгений Дитрих. 

 Генпрокурору России пожаловались на плохой ремонт дорог в Челябинске 

«В деньгах, например, в этом году недостатка не было. Основная проблема – люди, которые могут выполнять работы квалифицированно, могут вдолгую планировать, те, кто умеет смотреть вперед. Это и подрядные организации, и заказчик, которому зачастую не хватает знаний и квалификации», - сказал министр.

Он призвал прекратить практику заключения договоров на ремонт дорог летом, то есть уже в разгар ремонтного сезона.

«Каждый из вас должен подумать, что он должен сделать на своем месте как руководитель, как исполнитель, чтобы уже в этом году заключать контракты и выйти на выполнение дорожных работ на будущий год, как только кончится зима», - обратился он к участникам заседания.

Максим Акимов добавил, что успех или неудача в реализации программы ремонтов дорог точно не зависит от климатической зоны.

 «Абсолютно сопоставимые регионы имеют абсолютно почему-то разный результат. Отсюда один вывод: все зависит от управленческой команды», - заявил он.

 В 2020 году в Свердловской области отремонтируют почти 137 километров дорог 

«Должны быть сформированы региональные команды, которые смогут двигать этот проект вперед. Команды квалифицированные, которые понимают, что они делают, и которые являются и менеджерами, умеющими смотреть вперед, и дорожниками, которые знают, как устроен процесс. А задачи губернаторов - подобрать такие команды. Собрать их из своих, из наших федеральных команд, которых вы можете переманить высокой зарплатой и еще какими-нибудь интересными штуками», - предложил, в свою очередь, Евгений Дитрих.

По официальным данным, в 2019 году почти половина российских автодорог будет отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные дороги».

 «В этом году в целом по России будет отремонтировано 27,5 тыс. км дорог, и 11 тыс. км - это то, что мы делаем по национальному проекту. Практически половина дорог будет отремонтирована в рамках нацпроекта», - добавил министр.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил минтранс РФ за проведение выставки «Дорога-2019» в регионе.

«Это хорошая возможность обсудить тему развития дорожной отрасли, от которой зависит развитие множества других отраслей. Мы рассчитываем здесь получить новые контакты, знания и опыт», - заявил губернатор.

Через пару часов на выставке ждут премьера Дмитрия Медведева.

ЕАН следит за развитием событий.

 Минфин одобрил продление трассы Москва - Казань до Екатеринбурга Ольга Лобовикова

Фото: gubernator96.ru

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+