September 6, 2022, 11:12 AM
Сергей Беляев

Задержан екатеринбургский журналист Максим Румянцев

В Екатеринбурге задержан «православный журналист» Максим Румянцев. Об этом в своем telegram-канале написал журналист ВГТРК Андрей Медведев.

По его словам, к Румянцеву сегодня утром пришли представители центра «Э» вместе с участковым. Утверждается, что суд уже арестовал его.

«Екатеринбургская полиция приехала задерживать журналиста. Сегодня в 6:00 к нему пришли сотрудники центра "Э" и участковый. Максима попросили проехать в суд, где его арестовали на пять суток», — написал Медведев.

Сам Румянцев для комментариев оказался не доступен. Его телефон отключен.

Два месяца назад журналист опубликовал у себя в соцсети видеоролик, в котором снят конфликт журналиста с водителем маршрутки. Как следует из пояснений екатеринбуржца, шофер высадил его дочь «на трассе» за безбилетный проезд. За это Румянцев на своей машине блокировал маршрутку и устроил разборки с водителем. В ходе перепалки журналист пообещал, что того накажут.

«Достали! Русские не сдаются. Я тебя депортирую! Запомни меня. Я тебя накажу. Видишь, знак какой на моей машине (имелась в виду буква «Z»)?», — заявил Румянцев.

Напомним, Румянцев получил особую известность во время «скверных» протестов в 2019 году. Журналист под камеру вел довольно агрессивные беседы с противниками строительства храма. Максим Шибанов, один из тех, к кому приставал Румянцев, попросил журналиста отойти. В ответ Румянцев стал требовать ударить его, «если он не девочка». Шибанов толкнул репортера в плечо, тот упал, но быстро поднялся и продолжал говорить в микрофон. Спустя год выяснилось, что Румянцев написал заявление в полицию и в отношении Шибанова расследуется дело о причинении вреда здоровью средней тяжести.

Румянцев неоднократно выезжал на федеральные общественно-политические мероприятия с участием президента Путина.

 250 тысяч и извинения: в Екатеринбурге продолжается суд по делу «православного журналиста» Максима Румянцева 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+