October 13, 2022, 02:20 PM
Сергей Беляев

Задержанный в Екатеринбурге «террорист» дал признательные показания

Задержанный в Екатеринбурге анархист Сергей Идрисов сознался в намерении совершить теракт, сообщил ЕАН информированный источник. Мужчина пояснил, что его завербовал некий «Александр» из украинских спецслужб.

Идрисов поведал, что к преступлению его подтолкнул ролик на YouTube. Первоначально екатеринбуржец захотел воевать на стороне украинских националистов и даже планировал переезд за границу. Но вербовщик убедил его остаться на родине для проведения диверсий. Сергею предложили подорвать армейский склад с боеприпасами. Но местный анархист решил попробовать устроить теракт на железной дороге.

К счастью, ФСБ вовремя выявила переписку и уже следила за уральским диверсантом. Впрочем сам Идрисов заявил, что сам не прочь был сдаться, но боялся обратиться к силовикам. Анархист, по словам нашего инсайдера, впрочем избежит уголовной ответственности, поскольку в итоге отказался от намерений устроить диверсию. В пресс-службе УФСБ России по Свердловской области вчерашнее задержание Идрисова подтвердили, однако каких-либо подробностей не раскрыли. Промышленного альпиниста задержали в Екатеринбурге, его подозревают в подготовке теракта Напомним, на днях сотрудники ФСБ в Свердловской области предотвратили готовящийся теракт в Нижнем Тагиле. Готовилась атака на военкомат. Несостоявшийся террорист прибыл в России из Украины в 2014 году. После объявления частичной мобилизации он решил совершить нападение. Задержанному 59 лет, он планировал собрать самодельное взрывное устройство и активировать его. Вещества для изготовления взрывчатки силовики нашли в подсобном помещении «хрущевки» — мужчина подрабатывал в местной управляющей компании и работал дворником в больнице.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+