December 18, 2019, 08:37 AM

Задержки рейсов и теснота: «Уральские авиалинии» заняли последнее место в рейтинге российских авиакомпаний

«Уральские авиалинии» заняли последнее, десятое место в рейтинге авиакомпаний России, который составил сервис путешествий Туту.ру. В основу исследования лег анализ 23 тыс. отзывов, которые оставили пассажиры после перелетов.

Базирующаяся в Екатеринбурге авиакомпания набрала лишь 35% отзывов с оценкой в 10 баллов, в то время как у лидера рейтинга «Аэрофлота» - больше 65% таких оценок.

Высоко пассажиры оценивают профессионализм экипажа «Уральских авиалиний», также им нравится, что в некоторые недорогие тарифы включен бесплатный провоз багажа до 10 кг.

Нарекания вызывает платный выбор самых комфортных мест, отсутствие питания в полете на некоторых направлениях и недостаток места для ног между рядами кресел. Но наибольшее количество негативных отзывов вызывают задержки рейсов на несколько часов. При этом пассажиры пишут, что авиакомпания не предпринимает каких-либо попыток обеспечить людей, ожидающих вылет, едой или гостиницей. Также салоны некоторых бортов староваты.

Попадаются и жалобы на продажу спиртного на борту. При отсутствии питания это пагубно сказывается на состоянии употребляющих пассажиров и на настроении и комфорте остальных, говорится в исследовании.

Ненамного опередил «Уральские авиалинии» лоукостер «Победа», он занял девятое место рейтинга. Его хвалят за пунктуальность, доступные цены и новые самолеты. Возмущает пассажиров грубость наземных служб, строгие нормы провоза багажа, зафиксированные спинки кресел, платный выбор места, отсутствие места для ног и отсутствие питания.

Тройка лидеров осталась неизменна: рейтинг возглавляет «Аэрофлот», затем идет S7 Airlines, а замыкает тройку «Россия». В прошлом году лидеры были те же, но на втором месте была «Россия», а на третьем — S7 Airlines. На четвертом месте оказалась авиакомпания «Ямал».

Интересно, что в этом году сменился «король бутербродов». В предыдущих рейтингах долгое время по качеству фастфуда на коротких перелетах лидировал S7 Airlines. Но в этом году «Россия» сменила меню и стала «королем бутербродов», которые у авиакомпании на рейсах из Санкт-Петербурга стали горячими и с хрустящей корочкой.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+