December 10, 2020, 11:54 AM

«Задумались о проблемах с людьми». Текслер съездил на завод Гартунга, где будут выпускать роботов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня побывал на Челябинском кузнечно-прессовом заводе. Там его встретил депутат Госдумы Валерий Гартунг и его сын генеральный директор предприятия Андрей Гартунг.

Первым делом VIP-делегация отправилась в цех, где производят оси для железнодорожного транспорта. Губернатору обо всем рассказывал Гартунг-младший, как руководитель завода. После участники встречи переехали в новый цех по производству колец подшипников. Они нужны для железнодорожных вагонов. Цех был построен с привлечением федерального и регионального займа через Фонд развития промышленности.

Самым же интересным стал образец робота. Его разрабатывает Завод роботов, аффилированный с ЧКПЗ. Сегодня предприятие подписало меморандум о сотрудничестве с «KUKA Россия» в сборке этих устройств и последующей локализации производства.

«Здесь представлен прототип – полностью российский робот. Даже часть программного обеспечения разработана в России. Только на ЧКПЗ планируется установить не менее 200 единиц роботов. Мы сталкиваемся с большими проблемами по приему людей: не хватает кадров. Объем производства растет. Нужно на тех операциях, которые можно освободить от простого ручного труда, – применить роботов, и это очень выгодно», – рассказал Андрей Гартунг.На сегодня уровень обеспеченности предприятий России роботами составляет 6 единиц на 10 тыс. работников-людей. В Германии или Корее эти цифры доходят до 600-700. В связи с этим KUKA намерена развивать этот рынок в нашей стране. По словам ее представителя, этому как раз способствует пандемия коронавируса.

«Очень многие сейчас задумались о проблемах с людьми. Основная – это закрытие границ. Мигранты больше не могут приезжать и работать. Вторая проблема касается чувствительных производств к гигиеническим стандартам: если работник заболел, вся бригада уходит. Робот же будет работать всегда. В первом случае предприятия несут убытки, и они не сопоставимы со стоимостью робота», – рассказал генеральный директор «KUKA Россия» Дмитрий Капишников.

Отметим, что во время экскурсии депутат ГД Валерий Гартунг держался рядом с губернатором и гендиректором ЧКПЗ, а после основной части экскурсии дополнил информацию для главы региона о планах развития компании. Часть беседы проходила при выключенных для остальных гостей звукопередающих устройствах (такие используются на шумных производствах, в том числе при проведении экскурсий). После мероприятия Алексей Текслер поделился с журналистами своей оценкой работы ЧКПЗ. Он отметил, что в такой непростой период завод смог нарастить объемы производства, поставить современное оборудование, увеличить штат.

«Подписание этого меморандума мы обсуждали примерно полгода назад, когда говорили, что нашему региону необходимы новые компетенции. Роботизация это абсолютно современное направление, и очевидно, что этот рынок крайне маленький. Задача — не только производить отечественных промышленных роботов. Понятно, что на первом этапе коллеги взаимодействуют с крупнейшими компаниями в мире по производству роботов — немецкой фирмой «Кука». Но мы сегодня говорили об образовательном компоненте: будет заключено соглашение с нашими ведущими вузами, которые будут работать над софтом, над элементной базой новых отечественных роботов», — прокомментировал Алексей Текслер.



Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Елена Мицих, Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+