July 30, 2019, 10:03 AM

«Заказчики – во власти»: дело по факту избиения екатеринбургского общественника возбудили по «легкой» статье

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело по факту избиения общественника Алексея Беззуба, которое произошло на минувшей неделе. По словам Беззуба, дело возбуждено по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». 

«Дело возбудили по статье «лёгкий вред здоровью», за неделю даже не определились с дознавателем. По факту же у меня минимум средний вред. Такой дерзкий разбой возможен был только при попустительстве власти и полиции. Поэтому были правы те, кто предполагал, что заказчики во власти», - заявил Беззуб.

 «У меня сотрясение мозга, похищен рюкзак с ноутбуком и телефонами — произошел грабеж, а они возбуждают дело по «нанесению легкого вреда здоровью». Выбрали не ту квалификацию, чтобы потом дать отказной материал», - добавил пострадавший.

 Как напали на Беззуба: видео покушения на известного екатеринбургского общественника 

Он намерен обжаловать решение сотрудников полиции в прокуратуре. 

«Этот разгул преступности становится возможным при попустительстве полиции», - констатировал Беззуб.

Напомним, двое молодых людей напали на него на Сортировке среди бела дня. После избиения у него отобрали рюкзак с личными вещами и телефоном. 

Сам он связывает нападение со своей общественной деятельностью — критикой горадминистрации и депутатов гордумы, в частности, Александра Колесникова и даже написал соответствующее заявление в полицию. 

Народный избранник отрицает свою причастность к преступлению.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: Facebook/Алексей Беззуб.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+