October 27, 2022, 08:08 AM
Александр Лукманов

Заключенные из ИК 10 Екатеринбурга, где сидел Лошагин, выложили видео о своем досуге. ВИДЕО

Заключенные из екатеринбургской ИК № 10 строгого режима сняли видео, как они хорошо проводят время. Скандальная видеозапись появилась под названием «Братва ик 10 города Екатеринбург Одихает».

На записи, которая сделана в так называемом «черном» отряде № 7, заключенные показывают свой быт, не стесняясь ни телефонов, ни неформальной одежды. По мнению специалистов, «это полный бардак, что происходит в этой колонии». Находящийся в колонии Цеповяз возмущен попытками запретить ему икру и крабов Редакция ЕАН обратилась за комментарием в ГУФСИН по Свердловской области. Там ответили, что по факту размещения видео в интернете проводится проверка.

«На видеохостинге Youtube размещено видео, где осужденные одной из исправительных колоний региона сидят за празднично накрытым столом. Один из них проводит видеосъемку и заявляет, что ему разрешено пользоваться сотовым телефоном. По предварительным данным, было установлено, что видео снято в комнате приема пищи. На столах нет продуктов питания, запрещенных к употреблению. Данные продукты осужденные могли получить в передачах или приобрести в магазине и кафе, действующих на территории учреждения. Все осужденные, фигурирующие на видео, установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности за использование сотового телефона. Все виновные лица из числа сотрудников также будут привлечены к ответственности», - заявили в пресс-службе ГУФСИН.

 Дома в тюремной робе: фотограф Лошагин в первые часы после освобождения пригрозил прессе полицией 

Известный фотограф Дмитрий Лошагин отбывал наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Его срок заключения истекал 1 января 2024 года, однако 23 августа 2022 года его выпустили по УДО.

ЕАН писал, что Дмитрий Лошагин несколько раз пытался освободиться из заключения. Сначала он просил перевести его на принудительные работы или в колонию-поселение, а в последнее время пытается условно-досрочно освободиться. В суде представитель обвинения и ИК № 10, где отбывает срок наказания Лошагин, делали упор на то, что Дмитрий не заслуживает УДО из-за нестабильного поведения. Это выражается в том, что в марте 2018 года он получил в ИК одно устное взыскание за то, что не поздоровался с сотрудником колонии. Правда, через полгода взыскание отменили. К тому же Дмитрий Лошагин имеет 21 поощрение за хорошее поведение и работу. За годы отсидки он закончил ПТУ и получил профессии резчика по дереву и портного.

Напомним, сначала в декабре 2014 года суд и вовсе вынес Лошагину оправдательный приговор, но апелляционная инстанция его отменила. Двадцать четвертого июня 2015 года Дмитрия Лошагина приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Часть срока он отбыл в ИК-54 в Новой Ляле. Там его якобы хотели изнасиловать заключенные. Чтобы спасти Лошагина, при содействии уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой его перевели в екатеринбургскую ИК-10.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+