November 24, 2022, 06:29 AM

Закон, ограничивающий передачу акций ОКЭС в частные руки, приняли депутаты Оренбуржья

После преобразования в акционерное общество предприятие останется в собственности государства.

Закон, ограничивающий передачу в частные руки нового акционерного общества «Оренбургкоммунэлектросети», приняли на очередном заседании Законодательного собрания области. Закон внес губернатор Денис Паслер.

«Этот документ позволит уберечь от передачи в частные руки акций ОКЭС, - пояснил министр природных ресурсов и имущественных отношений области Александр Самбурский. - Сто процентов акций предприятия останется у государства. Если в будущем кто-то решит продать активы ОКЭС, то это решение нужно будет принимать через Законодательное собрание».

Также министр отметил, что ОКЭС стало первым предприятием в этом списке, однако со временем он может пополняться. По его словам, под действие этого закона могут попасть другие социально значимые предприятия региона, которые важно сохранить в собственности государства.

Также на заседании был принят план приватизации имущества на 2023 год. Как подтвердил Александр Самбурский, в будущем году в списке на приватизацию нет ни одного объекта.

 Минприроды Оренбуржья начало преобразование главного энергопредприятия в акционерное общество 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+