October 26, 2022, 04:33 AM

Минприроды Оренбуржья начало преобразование главного энергопредприятия в акционерное общество

Предприятие полностью останется в государственной собственности.

Процедуру преобразования ГУП «Оренбургкоммунэлектросети» (ОКЭС) в акционерное общество запустили в Оренбургской области. Об этом сообщает региональное Министерство природных ресурсов и имущественных отношений.

В ведомстве подчеркнули, что предприятие останется государственным. Все 100 % уставного капитала будут в собственности областного правительства.

«Преобразование государственного унитарного предприятия в акционерное общество позволит внедрить более гибкую структуру корпоративного управления, использовать лучшие практики для повышения экономической эффективности», — прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Также в Минприроды отметили, что новое акционерное общество станет универсальным правопреемником ГУПа. Оно будет вести ту же самую деятельность, что и до преобразования. Основы правовых взаимоотношений в отрасли электроэнергетики регулируются федеральным законодательством. Форма собственности предприятия не несет здесь определяющей роли.

Напомним, правительство Оренбургской области включило ГУП «ОКЭС» в программу приватизации на 2022 год. Предприятие стало единственным в списке.

В областной суд был направлен иск от прокурора Оренбургской области Руслана Медведева. Ответчиками по нему были заявлены глава региона Денис Паслер и Законодательное собрание. В иске требовалось признать недействующим прогнозный план приватизации государственного имущества на 2021 год.

ОКЭС специализируется на передаче и распределении электричества. Также предприятие занимается технологическим присоединением к сетям. В составе ОКЭС пять филиалов в районах области: Орский, Сорочинский, Абдулинский, Бугурусланский и Бузулукский. Предприятие обслуживает 6,7 тыс. км сетей и более 2,8 тыс. трансформаторных подстанций. Их общая мощность составляет более 800 МВт.

 Правительство Оренбургской области включило ОКЭС в программу приватизации на 2022 год 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+