November 13, 2019, 07:16 AM

Законность обысков у екатеринбургского вице-мэра оценят в конце ноября

Свердловский облсуд отложил рассмотрение жалобы на законность проведения обысков по месту жительства екатеринбургского вице-мэра Александра Ковальчика.

«Заседание отложили по ходатайству следствия», - уточнили в пресс-службе.

Следующее заседание состоится 28 ноября.

Как сообщалось, на днях облсуд уже признал незаконным проведение обысков по одному адресу, где живет Александр Ковальчик.

Обыски проводились без санкции суда, СК получил разрешение на проведение спецмероприятий задним числом. Как говорят специалисты, такой вариант действий силовиков допустим и закону не противоречит, тем не менее Областной суд встал на сторону вице-мэра.

Напомним, 25 сентября ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил о возбуждении против чиновника уголовного дела за злоупотребление полномочиями. Силовики провели обыски дома у Ковальчика и в его рабочем кабинете. Вскоре высокопоставленный чиновник подал в суд на ведомство Александра Бастрыкина, заявив, что было нарушено конституционное право на неприкосновенность жилища.

Отметим, что официально СК дело Ковальчика не комментирует. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+