February 2, 2023, 07:01 AM

Замену троллейбусов на электробусы допускают чиновники Оренбурга

В городе рассматривают варианты сохранения электротранспорта.

Варианты сохранения электротранспорта рассматривают в мэрии Оренбурга. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал глава города Сергей Салмин.

Он отметил, что троллейбусный парк областного центра сильно изношен и устарел. Из-за этого машины часто сходят с маршрутов.

«В городе 25 троллейбусов, - пояснил Сергей Салмин. – Из них живых всего 17 - 18, которые тоже часто ломаются. Парку нужна большая модернизация. Контактные сети выработали свой ресурс и приносят колоссальные убытки. Тариф не покрывает их».

При этом в мэрии готовы сохранить троллейбусы как вид транспорта для Оренбурга. Возможно, что их заменят электробусы. Как подчеркнул Сергей Салмин, рассматриваются два варианта развития событий: совсем отказаться от троллейбусов или оставить часть маршрутов.

«Прогресс не стоит на месте, следим за опытом электробусов в Москве, - поделился он. - Электробус стоит примерно так же, как троллейбус. Сейчас занимаемся экономикой этого проекта. Не исключаем, что часть маршрутов — Терешковой, Победы, Чкалова - Гагарина - мы оставим».

Напомним, о намерении убрать троллейбусы с улиц Оренбурга рассказал глава города Сергей Салмин. Он отметил, что есть идея оставить небольшой отрезок троллейбусного маршрута в центре города как визитную карточку. Общественность возмутилась и создала петицию в защиту электротранспорта Оренбурга.

Художники Оренбурга подключились к призыву искусствоведа, преподавателя ОГУ Эльвиры Карповой, сохранить троллейбус в виде произведений искусства. Они посвящают «рогатому» картины, открытки и даже граффити.

 Троллейбусу Оренбурга художники посвящают картины и граффити 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+