June 29, 2022, 07:18 AM
Людмила Орлова

Заместить импортную генетику своей: челябинский губернатор попросил денег на строительство племенного репродуктора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву проект строительства племенного репродуктора первого порядка. Глава региона попросил помощи в реализации проекта, для которого необходимы крупные инвестиции. 

«Новое предприятие позволит решить вопрос замещения импортной генетики на отечественную, обеспечить птицефабрики региона племенной продукцией и создать базисное предприятие на Урале для развития отечественного кросса птицы “Смена 9”», – пояснили в пресс-службе правительства Челябинской области. 

На встрече губернатор подчеркнул, что регион входит в первую десятку российских регионов по производству мяса птицы, яиц, мяса свиней.

«К концу 2021 года удалось нарастить поголовье на птицефабриках и свинокомплексах. А по итогам полугодия производство мяса птицы выросло на 3 %, яиц – на 8 %, свинины - на 5 %. Принимаем все меры, чтобы сохранить эту динамику», – отчитался Алексей Текслер. 

 Для челябинских сельхозпроизводителей снизили налог Напомним, что в ЧО приняли законопроект, предусматривающий нулевую налоговую ставку для сельскохозяйственных компаний, Это коснется только тех организаций, которые в 2022 - 2024 годах сохранят рабочие места и наймут новых сотрудников. Также законопроект продлит до 2024 года действия прошлогодней инициативы по снижению единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) с 6 до 3 %.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+