September 8, 2022, 05:31 AM
Мария Трускова

Замглавы Минфина назвал замену «токсичным» доллару и евро

Юань станет основной альтернативой «ставшим токсичными доллару и евро». Об этом замминистра финансов Алексей Моисеев заявил РБК.

Он отметил, что сегодня в процессе девалютизации банковского сектора страны на смену евро и доллару приходят валюты дружественных стран. «Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань — не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (валюта ОАЭ), и ряд других валют более мелких рынков», — цитирует издание своего собеседника.

Он подчеркнул, что иностранная валюта для распространения ее в обороте России должна обладать курсовой стабильностью, ликвидностью, плюс не должно быть заградительного валютного контроля в стране-эмитенте. Юань, по его мнению, больше всего соответствует этим требованиям. Отметим, что сейчас банки страны стали активно продавать клиентам юани, в том числе наличные.

 Аналитик Гойхман рассказал, как упадет курс рубля осенью 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+