April 19, 2022, 06:31 AM

Запасов материалов для строек Свердловской области осталось на пять месяцев

Запасов материалов и запчастей для обеспечения строек в Свердловской области на сегодняшний день осталось на 4-5 месяцев. Такую оценку привел директор Союза предприятий строительной индустрии региона Александр Несин в рамках форума BuildUral. По его словам, после введения экономических санкций в отношении России Союз опросил предприятия по наличию запасов. 

«Сегодня запасов материалов, сырья, запчастей на 4-5 месяцев», - сказал Несин. 

Он добавил, что участникам отрасли необходимо до августа-сентября решить проблемы с поставками, чтобы не столкнуться с дефицитом. По ряду позиций недостаток удалось закрыть за счет отечественного производителя. В частности, по сантехнике и радиаторам. Однако, к примеру, «Ураласбест» столкнулся с нехваткой сырья для производства теплоизоляционных материалов. Еще одна «болевая точка» отрасли – отсутствие поставок запчастей. 

 

«Что касается запчастей, то где-то нашли замену, но та же Чехия попросила полную предоплату за поставки», - привел пример директор Союза. 

Представитель Ассоциации производителей радиаторов Александр Квашнин в свою очередь добавил, что часть комплектующих для радиаторов импортная, а все оборудование – из-за рубежа. Также себестоимость производства сильно выросла из-за увеличения цен на металл.  

Александр Несин затруднился дать прогноз по изменению цен на стройматериалы, предположив, что оно будет незначительным.

 УПН ожидает снижения предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге на 20-30 % Как уже писал ЕАН, за март-апрель 2022 года в Екатеринбурге, по данным УПН, практически не начинали строительства жилых комплексов. Число предложений на рынке новостроек к концу текущего года может сократиться на 20-30 %. Такие данные возможны, если условия проектного финансирования для застройщиков останутся прежними.

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+