June 2, 2023, 06:09 AM
Александр Лукманов

Запись к врачу через интернет стала недоступна жителям Екатеринбурга. СКРИНШОТ

Запись на прием к врачу через официальный портал Екатеринбурга стала невозможна. Об этом сообщил ЕАН читатель.

«Хочу сообщить вам о проблеме, с которой я столкнулся при попытке записаться на прием к врачу через портал записи на прием по интернету. К сожалению, портал https://ekb.registratura96.ru/не работает уже месяц, и я не могу до сих пор записаться на прием к специалисту. Я уже несколько раз пытался зайти на портал, перезагружал страницу, но проблема осталась неизменной. Я не могу записаться на прием к врачу, и это очень затрудняет мою жизнь», - рассказал ЕАН читатель.

После того, как не получилось записаться на прием к врачу в ЦГБ 7, читатель обратился в регистратуру больницы на улице Вилонова, 33 по поводу отсутствия талонов на сайте.

«Мне сказали, что они в курсе данной проблемы, и не знают, почему там нет талонов. Предложили обратиться в Минздрав Свердловской области за решением возникшей проблемы. Сегодня до него дозвонился. Там мне сказали: «Медицинские учреждения Екатеринбурга переходят на новую медицинскую информационную систему, в связи с этим через сайт «Запись на прием к врачу» записаться больше будет невозможно. Записывайтесь через «Госуслуги»». Я думал, что у меня у одного проблемы с записью к врачу через этот сервис, а оказывается - нет. На одном из форумов люди жалуются, что не могут записаться, но им никто не отвечает. Я сделал скриншоты», - продолжает читатель.



Мужчина говорит, что полтора месяца назад написал обращения в Минздрав Свердловской области, они переслали его в Минцифры Свердловской области, а те в свою очередь отправили его в ГБУ СО «Оператор электронного правительства». Каждый раз приходили отписки. Последнее ведомство написало, что у них глобальные проблемы с сетью.

Отметим, по данным ЕАН, запись несовершеннолетних доступна и работает. ЕАН обратился за комментарием в Минцифры Свердловской области.

«В настоящий момент Министерство цифрового развития и связи продолжает масштабные работы по переходу на унифицированную медицинскую информационную систему «Единая цифровая платформа». Завершен переход областных медицинских организаций, ведутся работы по внедрению системы в медицинских организациях города Екатеринбурга. ГАУЗ СО «ЦГБ № 7» является одной из первых медицинских организаций города Екатеринбурга, в которой ведутся работы по внедрению медицинской информационной системы «Единая цифровая платформа». В том числе ведутся технические работы по перенастройке сервиса «Запись на прием к врачу», после их завершения возможность дистанционной записи на прием к врачу на ресурсе: https://ekb.registratura96.ru/) будет восстановлена. Пока идут работы, записаться на прием в ГАУЗ СО ЦГБ № 7 можно на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), а также через региональный кол-центр, кол-центр медицинской организации, от врача к врачу, а также через Инфоматы», - прокомментировали ЕАН.

Как рассказали ЕАН в региональном Минцифры, благодаря новой информационной системе врачи получат доступ к необходимым документам, например, к истории болезни, даже если человек переезжал и менял поликлинику или больницу. Преимуществом внедрения новой системы также станут снижение нагрузки на медицинский персонал, возможность перехода на электронный документооборот, уменьшение числа ошибок и сбоев, в том числе и при записи на прием к врачу.

 Свердловские власти ликвидируют ведомство, пропавший директор которого потратил миллиард 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+