May 25, 2022, 04:21 AM
Александр Лукманов

Запорожская область намерена войти в состав России

Запорожская область Украины намерена войти в состав России на правах нового субъекта федерации. Руководство Запорожской области хочет обратиться к Путину с просьбой о принятии в состав РФ. Об этом со ссылкой на члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова сообщает «РИА Новости».

Планируется, что Запорожская область, как и Крым, будет состоять в Южном федеральном округе России. Ранее о намерении вернуться в состав России заявил и один из руководителей Херсонской области. Российские войска полностью контролируют Херсонскую область и 4/5 территории Запорожской области. Под контролем киевских властей остаются лишь два крупных населенных пункта на самом севере области – Запорожье и Гуляйполе.

«Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет», - заявил Владимир Рогов.

Он отметил, что Запорожье всегда было передовым регионом Российской империи, а его население «абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы». Он добавил, что все больше жителей области выступают за сближение с Россией. Он напомнил, что до 1922 года и Запорожская и Херсонская области, как и Крым, входили в российскую Таврическую губернию и к Украине никакого отношения не имели. 

 Херсонская область намерена войти в состав России 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,4 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+