September 17, 2019, 06:59 AM

Запуск бесшумных трамваев по Макаровскому мосту в Екатеринбурге вновь отложили

В Екатеринбурге вновь сдвинули сроки открытия трамвайного движение по улице Челюскинцев.

Как сообщает мэрия, «пуск основного трамвайного трафика по Макаровскому мосту состоится 21 октября».

Напомним, что ранее называлась дата 14 октября, а до этого – вообще 1 сентября. Как пояснили представители подрядчика, сдвиг сроков обусловлен освоением новой технологии и «технологическими простоями». Для проведения работ необходима сухая погода – некоторые применяемые вещества вступают в реакцию даже с влагой, находящейся в воздухе.

Как отмечает замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин, сейчас на Макаровском мосту завершены работы по устройству покрытий тротуаров, велодорожек, монтажу перильного ограждения и покраске конструкций моста. Благоустройство прилегающей территории планируется закончить до 15 октября. Монтаж трамвайных путей обещают завершить в сентябре.

Напомним, что на этом мосту применяются инновационные для Екатеринбурга технологии укладки рельс - бесшовная сварка и фибробетон. Благодаря этому, а также тому, что каждый рельс находится в резине, исключаются вибрационные воздействия на тело моста и поглощается шум от трамваев. Новая технология должна обеспечить безремонтную эксплуатацию пути в течение 50 лет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+