December 8, 2022, 10:44 AM

«Зарабатывая на имени президента, я должен что-то отдавать обратно»: как модельер из Екатеринбурга помогает СВО. ФОТОРЕПОРТАЖ

Портновская мануфактура SHISHKIN из Екатеринбурга еще в 2020 году прославилась по всей России продажей костюмов «Команда Путина». В 2022 году Дмитрий Шишкин решил вернуть долг. «Имея заработок на имени президента, я должен что-то отдавать обратно», - говорит модельер. Поэтому сегодня компания на волонтерских началах начала шить не только классические костюмы и спортивный трикотаж с именем президента, но и военную форму для участников СВО.



Экскурсия для журналистов по предприятию началась сразу со швейного цеха - светлого помещения, в котором за непрерывно шумящими швейными машинками работают женщины. С ними поговорить не удалось, зато узнали, что за интересные координаты написаны на спинах их белых футболок.

«Это координаты первой цифровой фабрики, которые мы решили нанести на спину. Просто дань модному тренду», - объяснил Дмитрий Шишкин.

На первом этаже, где шьют одежду для розничной торговли, помощницы модельера попросили журналистов не фотографировать и проследили, чтобы все прошли в соседнее помещение. Так дизайнер рассказал, что сейчас на производстве около 45 % оборудования - отечественное.

«На самом деле сейчас век четвертого технологического уклада – считается, что станкостроение и оборудование не являются доминирующим преимуществом. Станки сейчас поставляют десятки стран мира, куда важнее – цифровые технологии. То есть следующая технологическая революция – цифровая. Поэтому не стоит сильно переживать, что у нас нет своих станков и швейных машинок. Важнее создавать цифровые продукты, которые позволят управлять всеми процессами. Наша уникальность в том, что мы работаем на отечественном ПО, у нас большой штат программистов, которые сводят связки всех программ плюс свои программные продукты разрабатывают», - говорит дизайнер.



По словам Шишкина, сейчас их главная задача – цифровизировать остальные швейные производства. Неизвестно точное число производств, что волонтерят для армии. Дизайнер говорит, что они сами сильно не афишируют, чем занимаются. При этом Шишкин отмечает, что никто не хочет признавать наличие дефицита военных комплектов, и говорит, как важна сегодня помощь военнослужащим.

«Без тыла нет фронта, каждый должен посильно помогать нашему общему делу. Это благотворительная инициатива. Нужно помогать нашим ребятам. Чем больше усилий в тылу, тем быстрее на фронте мы достигнем поставленных целей», - рассказывает Дмитрий Шишкин.

По его словам, за сутки сотрудники SHISHKIN производят от 2,5 тыс. до 3 тыс. комплектов, но дойти до млн единиц удастся только с новым поколением ГОСТа. Модельер признался, что сейчас главное - демонстрационная цель. Нужно показать, что в маленьких помещениях тоже можно наладить производство и тем самым сократить дефицит военных комплектов. 



 Вторая волна мобилизация и сроки СВО: Путин ответил на вопросы правозащитников Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+