April 25, 2023, 09:47 AM

Заработать на недвижимости в Оренбуржье не получится

Регион занял последнее место в рейтинге по доходности инвестиций в жилье.

Последнее место в рейтинге регионов по доходности инвестиций в недвижимость заняла Оренбургская область. Его составили эксперты РИА «Рейтинг».

Вкладывать деньги в недвижимость выгоднее всего в Краснодарском крае. Там годовой доход с таких инвестиций может достигать почти 20 %. Оренбуржцы заработают на этом только 1,2 %.

«Таким образом, доходность инвестиций в недвижимость в Оренбургской области оказалась в 16 раз ниже, чем в Краснодарском крае», - отмечают эксперты.

В расчет взяли показатели за пять лет - с 2018 по 2022 год. Если не учитывать доход с аренды жилья, то в Оренбуржье доходность в недвижимости за этот период ушла в минус.

«Многие регионы характеризовались очень невысоким ростом цен на квартиры, и положительная доходность инвестиций в недвижимость обеспечивалась фактически за счет арендных платежей, - поясняют эксперты. - Как свидетельствуют результаты исследования, 10 регионов имели отрицательную доходность без учета аренды. В частности, доходность владения недвижимостью в Оренбургской области в среднем в год составляла почти -4 %, если жилье не сдавалось в аренду».

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы во многих регионах чистая доходность инвестиций будет отрицательной. На это повлияет рост цен на недвижимость, более жесткие условия ипотечного кредитования и активное строительство.

«Фактически каждый год бьются рекорды ввода жилья, однако продажи по текущим ценам и условиям не поглощают всего предложения, поэтому можно ожидать умеренного снижения в ряде городов и регионов цен на строящееся жилье, что найдет свое отражение и в стоимости вторички», - предполагают авторы рейтинга.

 Новый микрорайон появится в ближайшие семь лет в Степном поселке Оренбурга 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, РИА "Рейтинг"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+