November 21, 2022, 11:02 AM
Александр Лукманов

Зараженные турецкие мандарины разрешили продавать в Свердловской области

Свердловские фитосанитары лояльно отнеслись к зараженным турецким фруктам. Партию турецких мандаринов в 4,1 тонны, пораженную вредителем, разрешили пустить в торговлю.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, агрономы Свердловского референтного центра выявили в образцах мандаринов, прибывших из Турции, карантинного вредителя плодовых культур - красную померанцевую щитовку. Этот вредитель питается соками разнообразных растений из нескольких десятков семейств. Вредитель представляет большую опасность для посадочного материала, а вот зараженные плоды как вид продукции представляют низкий риск. Поэтому ввоз партии турецких мандаринов для продажи в регионе разрешен.

Ранее ЕАН писал, что специалисты свердловского Россельхознадзора выявили карантинного вредителя в пятитонной партии киви, поступившей из Ирана. Экспертиза показала, что на экзотических фруктах живет тутовая щитовка.

Пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина рассказала ЕАН, что тутовая щитовка относится к карантинным вредителям, не зарегистрированным на территории РФ. Ее родина – Китай, Корея, Япония. Отнесена к числу наиболее опасных вредителей плодовых культур, особенно персиков и черешни в Турции.

 Зараженные иранские киви разрешили продавать в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+