December 9, 2019, 05:35 AM

Заседание Думы Асбеста началось с потасовки, КПРФ срывает принятие бюджета

Внеочередное заседание думы Асбеста началось с силового конфликта. И.о. председателя Ольга Щапова объявила заседание неправомочным по причине отсутствия кворума, но остальные депутаты не согласились с принятым решением и призвали открывать заседание. По мнению думцев, присутствующих достаточно для проведения заседания.

Щапова попыталась выйти из зала заседаний, однако депутаты заблокировали выход из помещения. В результате, она смогла выйти из зала заседаний только после того, как на депутатов «коалиции большинства» напали присутствующие сторонники КПРФ.

Председательствующим на заседании был избран старейший по возрасту депутат Геннадий Гофман. В настоящее время заседание продолжается. С докладом о проекте бюджета выступает глава города Наталья Тихонова.

По мнению экспертов, разногласия по кворуму на заседании не станут препятствием для принятия бюджета. 

«Если кто-то из представителей КПРФ пожелает оспорить принятое решение, то им придется обратиться в суд. Несмотря на неоднозначность момента, есть ряд аргументов в пользу решения, принятого «коалицией большинства», поэтому оно имеет шансы устоять в судебных инстанциях. В любом случае, решение думой будет принято и город сможет жить по принятому бюджету, пока в суде не доказано обратное», - заявил ЕАН политтехнолог Вениамин Помазкин.

Напомним, конфликт в думе продолжается уже два года. Долгое время представительный орган был едва ли не единственным в России, контролируемым КПРФ. Противостояние продолжается, ЕАН следит следить за заседанием думы.

Источник фото: ok.ru/"Типичный Асбест"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+