May 12, 2022, 07:03 AM

Завод из Оренбургской области намерен поставлять удобрения в Азербайджан и Армению

Южно-Уральский завод магниевых соединений, который находится в Кувандыке Оренбургской области, намерен расширить географию экспорта и поставлять продукцию в Азербайджан и Армению. Об этом специальному корреспонденту ЕАН рассказал вице-губернатор Игнат Петухов.

На российском рынке по итогам прошлого года производство кувандыкской компанией удобрения - сернокислого магния – составило 62 %. В прошлом году предприятие поставляло сульфат магния в Белоруссию, Казахстан, Молдову и Эстонию. И сейчас поставки идут в эти страны.

«Санкции отразились и в целом на географии экспорта. В новых условиях сорвались заказы предприятия на территорию Украины. Тем не менее завод оперативно адаптировался и уже проводит работу с предприятиями Азербайджана и Армении. Уверен, что, учитывая востребованность производимой продукции, география поставок будет только расширяться», - сказал чиновник.

 В Свердловской области заканчивается собственный картофель 

Отметим, что 70 % акций АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» принадлежат Оренбургской области. За последние три года объем производства минеральных удобрений увеличился в десять раз. В 2021 году предприятие получило более 60 млн рублей из областного фонда развития промышленности на расширение линейки производства удобрений. С сентября прошлого года выпускается новый агрохимикат «Кремнемаг» марки «Суперсульфат», который широко используется в сельском хозяйстве. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшей сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион».

Из трех заводов в России, занимающихся производством сульфата магния, Южно-Уральский завод магниевых соединений является самым крупным. В текущем году в планах - занять российский рынок продукцией на 80 %. Основной продукцией ЮУЗМС остается сульфат магния 7-водный – он применяется в разных отраслях, включая здравоохранение, сельское хозяйство, строительство и металлургию.

Полный текст интервью с Игнатом Петуховым читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.

Наталия Вълкова 

Источник фото: АО «ЮУЗМС»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+