November 3, 2022, 06:28 AM

Завод стройматериалов челябинского вице-спикера уже шесть лет работает нелегально

В Челябинске действует очень странный завод: по решению суда его должны были снести еще в 2016 году, но он продолжает работать. Предприятие должно попасть под лицензирование как взрывоопасный объект, но этого тоже не произошло. Бенефициар, судя по базам проверки контрагентов, известный челябинский политик и вице-спикер облдумы Юрий Карликанов.  

В 2009 году общество «Стройкомплект», принадлежащее Юлии Александровой (по данным СМИ, это дочь Карликанова), получило в аренду принадлежащий Челябинску земельный участок для строительства завода сухих строительных смесей. В 2014-м, судя по проверке контролирующих органов, завод работал в полную силу. При этом выяснился интересный факт: здание площадью 2 306 кв. м не соответствовало требованиям пожарной и технической безопасности. 

Никаких разрешительных документов на завод нет, поэтому власти подают в суд. В апреле 2016-го компанию признают банкротом. Общая сумма долга перед кредиторами составляет 1,6 млрд рублей. В декабре 2016 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования администрации города и обязал общество «Стройкомплект» в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу своими силами и за свой счет снести самовольную постройку – завод сухих строительных смесей. 

Но собственники завода по цепочке аффилированных компаний продали оборудование этого завода компании «Нерудпром». Как значится в сервисе проверки контрагентов «ЛИК:Эксперт», гендиректор компании - Юлия Юрьевна Александрова. Бенефициар — Юрий Карликанов. «Нерудпром» зарегистрирован по адресу: Челябинск, Елькина, 80а. По этому же адресу зарегистрирован торговый дом «Челябоблснабсбыт». На его сайте говорится, что ООО «ТД «Челябоблснабсбыт» входит в состав производственно-коммерческого объединения, выпускающего продукцию под брендом «ЧелСИ», в его составе есть и завод по производству сухих строительных смесей M-tec.

Уточнить ситуацию в «Нерудпроме» нереально, оставленный при регистрации номер совпадает не только с номером «Челябоблснабсбыта». Электронной почты в базах нет, по телефону «Нерудпрома» просят перезвонить в «ТД «Челябоблснабсбыт», где отвечают, что «отдела пресс-службы у них нет». 

Как известно из материалов арбитража, у первоначального собственника завода — ООО «Стройкомплект» – продолжается процедура банкротства, там работает арбитражный управляющий Вадим Овсянников. Именно он обратился в полицию, в прокуратуру, Ростехнадзор, МЧС, Управление архитектуры с требованиями провести проверку производственной деятельности завода. В документах он отмечает, что «на территории завода, не отвечающего требованиям пожарной и технической безопасности, признанного самовольной постройкой, по настоящее время осуществляется предпринимательская деятельность».  

«У нас есть решение суда на снос здания, - поясняет представитель арбитражного управляющего общества «Стройкомплект», руководитель адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин. – И это здание неотделимо от установленного внутри оборудования – это единый комплекс, который будет разобран и демонтирован».  

Как рассказал адвокат, на производственной площадке обнаружено более чем 100 тонн готовой продукции и производственные журналы с данными о количестве произведенной, отгруженной продукции. Из документов следует, что производством занимались компании ТД «Челябоблснабсбыт» (генеральным директором является Юрий Раифович Карликанов, а собственником его дочь – Юлия Юрьевна Александрова) и «Смеси и бетон», где Юрий Раифович Карликанов владеет 50 % долей. Другие 50 % принадлежат АО АПРИ «ФЛАЙ ПЛЭНИНГ» – известному в городе застройщику.

 С депутата из Башкирии взыскивают 600 миллионов рублей после банкротства фирмы семьи Карликанова 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+