September 13, 2022, 08:06 AM

Здание «Беловской тюрьмы» передали театру музкомедии в Оренбурге

Там планируют расположить пошивочный и бутафорские цеха.

Новые помещения передали в собственность Оренбургского областного театра музыкальной комедии. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Денис Паслер.

Пошивочный, бутафорский, декораторский и костюмерный цеха в скором времени переедут в здание бывшего педколледжа на улице Фадеева, 18. Оно примыкает к основному зданию театра. Весной этого года строение было признано объектом культурного наследия.



«Cейчас сотрудники Музкомедии работают в стесненных условиях. Здание по улице Фадеева, 18 находится буквально в двух шагах от театра, оно станет вторым его корпусом. Уже начали подготовку проекта капитального ремонта основной площадки, работы планируем начать в 2023 году», — отметил глава региона.

Здание на Фадеева известно как «Беловская тюрьма». Его владелец, купец Александр Белов, в конце XIX века сдавал дома под разные нужды, в том числе и под содержание заключенных. В мае 1906 года около этого здания по приказу полицмейстера Оренбурга расстреляли мирную демонстрацию рабочих, которые вышли на улицу из-за голодовки политзаключенных, сидевших в «Беловской тюрьме». В 1917 году в тюрьме содержались политзаключенные, которые участвовали в революционных событиях.

 Объединенная охранная зона появилась в историческом центре Оренбурга 

Евгения Чернова  

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+