December 12, 2022, 08:11 AM

Здание бывшего университетского комплекса переоборудуют под офисы в челябинском городе

В Магнитогорске Челябинской области здание бывшего МаГУ частично снесут и переоборудуют под офисы. А за ним построят две многоэтажки. Об этом сообщили в городской мэрии. На сайте администрации опубликовали предварительный проект планировки территории.

Планируется начать масштабную стройку. Во-первых, на территории появятся два многоквартирных дома переменной этажности (14-16 этажей). Они вырастут за главным корпусом бывшего университета – на месте гаражей и мастерских. Также оборудуют две полуподземные автомобильные парковки.

Судя по чертежу новой планировки, главное здание МаГУ частично переоборудуют под размещение офисов. Это та часть здания, где располагался актовый зал. Среднюю часть здания, судя по всему, демонтируют.

Кстати, общественные слушания по застройке территории будут проходить вплоть до 27 декабря 2022 года. Участники могут вносить свои предложения и замечания.

Напомним, здания бывшего университетского комплекса после реорганизации и присоединения университета к МГТУ им. Г. И. Носова пустовали несколько лет. В мае 2020 года участок в 6 га, на котором расположены девять объектов недвижимости общей площадью более чем 34 тыс. кв. м, выставили на аукцион. Статус объекта обозначили как для жилой застройки. В августе 2021 года его купила за 175,5 млн рублей компания «Магавтоцентр», которая принадлежит гендиректору ООО «Трест Магнитострой» Олегу Лакницкому. Недавно администрация Магнитогорска объявила о начале общественных обсуждений по проекту планировки территории.

 В Челябинской области продается имущество Магнитогорского государственного университета 

Валентина Яковлева

Источник фото: Верстов.инфо, сайт администрации Магнитогорска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+