November 14, 2022, 09:42 AM
ЕАН

Зеленский приехал в занятый украинскими военными российский город Херсон

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в город Херсон, расположенный на территории Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, Зеленский выступил там перед украинскими военными, которые в минувшие выходные дни вошли в город. Во время выступления Зеленский заявил, что Украина готова к миру. Стоит отметить, что его риторика резко изменилась на прошлой неделе. Еще недавно Зеленский утверждал, что переговоры с Россией невозможны, пока ее президентом является Владимир Путин. Тридцатого сентября он даже подписал соответствующий указ. Однако теперь он опять согласен на переговоры, причем основным требованием у него звучит абстрактный пункт «восстановление территориальной целостности Украины». Зеленский не акцентирует внимание, как раньше, на конкретных областях - таких, как Крым, Луганская или Донецкая области. Требование их вернуть среди его условий тоже уже прямо не звучит.

Напомним, с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ.

Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

ЕАН писал, что российская военная тридцатитысячная группировка без боя ушла из правобережной части Херсонской области и самого Херсона и переправилась на левый берег Днепра. После этого Зеленский заявил, что Киев в ближайшее время не намерен пускать журналистов в Херсон из-за якобы необходимости проведения работ по разминированию. Как передают из Херсонской области, на самом деле сотрудники УСБ начали фильтрацию жителей Херсона, которые не эвакуировались на левый берег. Среди них ищут тех, кто активно сотрудничал с российскими властями. Ранее после отхода российских войск в сентябре из Харьковской области украинские спецслужбы устроили террор среди жителей Изюма и Купянска. Поступали многочисленные сообщения об убийствах представителями украинских властей мирных жителей Харьковской области за сотрудничество с российскими военными.

Фото: Associated Press. В Херсоне подозреваемых в сотрудничестве с российскими властями выставили на расправу

Как сообщал ЕАН, Вооруженные силы России 11 ноября завершили маневр по отводу подразделений на левый берег Днепра. В Министерстве обороны РФ отметили, что маневры прошли без потерь личного состава и вооружения. Отмечается, что на противоположном берегу Днепра не осталось ни одной единицы боевой техники, находящейся в ВС РФ. Маневр по переходу на левый берег Днепра 9 ноября 2022 года одобрил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Об этом он сказал, заслушав доклад командующего Объединенной группировки российских войск генерала армии Сергея Суровикина. Отход на левый берег объяснили тем, что из-за разрушенных переправ через Днепр было невозможно поддерживать полноценное снабжение боеприпасами правобережной группировки войск.

 Российская армия завершила маневр по переходу на левый берег Днепра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+