September 1, 2022, 06:47 AM
Валентина Попова

Жалобы на жестокое обращение: в Минсоцполитики рассказали, почему опека забрала приемного ребенка у свердловчанки

В Министерстве социальной защиты Свердловской области прокомментировали скандал с изъятием ребенка у матери в Белоярском округе. В ведомстве пояснили, что в семье давно были проблемы в отношениях между приемными детьми и одним из родителей, и ребенка решили забрать из-за жестокого с ним обращения.

«Ранее в семье выявлялись сложности во взаимоотношениях между приемным родителем и несовершеннолетними. В связи с этим органы опеки неоднократно предлагали приемному родителю помощь профессиональных специалистов и психолога в налаживании детско-родительских отношений. Однако данные предложения отвергались приемным родителем», - говорится в сообщении.

Принятие решения об отстранении родителя от исполнения обязанностей было обусловлено сообщением приемного ребенка о жестоком обращении в семье, говорят в министерстве. Также в органы опеки обращались еще двое приемных детей из этой семьи, которые тоже хотят, чтобы их забрали от приемных родителей.

«Органы опеки совместно с органами полиции решают вопрос об изъятии детей из семьи, поскольку принято решение об отстранении приемного родителя от возложенных обязанностей. Принимаемые органами опеки меры направлены исключительно на соблюдение прав и законных интересов детей-сирот», - заключили в Минсоцполитики.

Напомним, что в Белоярском городском округе сотрудники опеки силой отняли ребенка у матери. Об этом сообщил очевидец происшествия, которого в свидетели призвала сама женщина.

По данным e1.ru, ребенок сопротивлялся и пытался скрыться: он не хотел уезжать из дома. Сотрудникам полиции пришлось вынести его силой. Очевидец говорит, что забрать ребенка представители власти были вынуждены в связи с приказом изъять всех детей у матери. Якобы на нее жалуются сами дети: последняя жалоба была от 15-летней дочери, с которой был конфликт из-за телефона. Органы опеки убеждали, что мать не справляется со своими обязанностями.

Женщина не отдавала своих детей в течение пяти часов. Однако стоило ей отойти от них, как сотрудники посадили одного из детей в машину и скрылись.

 Опека силой отняла ребенка у свердловчанки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+