July 21, 2020, 01:01 PM

Ждут главу МЧС: свердловские губернатор и прокурор прибыли в затопленные Нижние Серги (ФОТО)

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и прокурор Свердловской области Сергей Охлопков прибыли в Нижние Серги, которые накануне сильно пострадали в результате наводнения. Также на месте работают начальник регионального ГУ МЧС Виктор Теряев и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

В настоящее время они ожидают министра чрезвычайных ситуаций РФ Евгения Зиничева, который вылетел на Урал по поручению президента Владимира Путина. 

Сейчас в регион съезжается техника со всех ближайших городов, в том числе экскаваторы и бульдозеры. На расчистке города работает около 400 человек и 60 единиц техники. Коммунальщики уже вывезли 400 кубометра мусора.

В пункте временного размещения на данный находится 9 человек, в том числе трое детей. Остальные жители разместились у родственников. На территории пункта развернута полевая кухня, где людей обеспечивают горячей едой и водой. В результате стихии четыре дома, в которых проживают 10 человек, оказались отрезаны от «большой земли». Спасателями был проложен временный пешеходный мост, организована лодочная переправа. Люди эвакуированы.

Решается вопрос о выплате компенсаций пострадавшим жителям – единовременно тем, чье имущество пострадала, выплатят по 15 тыс. рублей. Евгений Куйваашев уже пообщался с местными жителями и пообещал, что их не бросят в беде.

«Вы главное не расстраивайтесь – не бросим, решим все. Сейчас комиссии работают, пока все не восстановим будем работать постоянно. Понимаю, натерпелись. Но нужно набраться еще немного терпения. Комиссия оценит весь ущерб – обязательно поможем», – цитирует департамент информполитики обращение губернатора к жительнице пострадавшего от большой воды дома Екатерине Фатыховой.

Напомним, что из-за обильных осадков и резкого повышения уровня воды в реках в свердловском муниципалитете произошло подтопление частных жилых домов. На территории города был введен режим ЧС. Энергетики обесточили центры питания в зоне подтопления. Паводок разрушил четыре моста и три жилых дома, еще более 60 домов были подтоплены. Во вторник утром МЧС сообщило, что все 63 подтопленных жилых дома освободились от воды. К счастью, никто не пострадал.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+