РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 17 января 2023 в 17:09

Железнодорожный состав с зараженным солодом пришел свердловским пивоварам

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили в крупной партии белорусского солода живых насекомых-вредителей. Солод пришелся по вкусу суринамскому мукоеду.
Как пояснила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, этот мукоед не считается карантинным вредителем для России, однако может причинить серьезный вред запасам. Мукоед может питаться мукой, макаронными изделиями, сушеными овощами и фруктами, галетами, семенами, орехами, кондитерскими изделиями.
Сведения о выявлении суринамского мукоеда референтный центр направил заказчику исследований – крупному региональному предприятию, которое завозит солод в область вагонами. Теперь бизнесменам предстоит в сотрудничестве с Управлением Россельхознадзора по Свердловской области решить судьбу зараженной партии солода.
Суринамский мукоед
«Есть определенные биржи, на которых можно купить сахар, кофе, солод, хмель, из Европы. У нас же дефицита сырья нет. У нас были свои запасы, своя солодовня. В этом наше коренное отличие от пивоварен. А небольшим предприятиям теперь придется пересматривать рецептуру, подбирать новое соотношение по вкусу и ароматике», — сказал начальник отдела маркетинга завода «Тагильское пиво» Михаил Малахов.
О перебоях с поставками хмеля и солода в Екатеринбург ЕАН писал еще в апреле. К июлю ситуация с поставками сырья усугубилась. По отзывам пивоваров, из имеющихся компонентов теперь возможно сварить напиток не самого высокого качества. Небольшим предприятиям постепенно приходится отказываться от европейских аналогов.
zori
almaceramica
Главные новости
Глава Екатеринбурга подвел итоги конфликта из-за березовой рощи в АкадемическомБесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов ВОВ ввели в ЕкатеринбургеСвердловские срочники рассказали об украинском плене под СуджейНаркопритон кошмарит жителей Уктуса в ЕкатеринбургеОренбургский химзавод приостановит работу из-за санкцийВесна пришла в Свердловскую область, но ненадолго