April 12, 2023, 10:03 AM
Александр Лукманов

Жена офицера из Екатеринбурга более полугода разыскивает тело погибшего мужа

Старший лейтенант Амангали Давлетов из екатеринбургской военной части перестал выходить на связь из зоны спецоперации в августе 2022 года. О его гибели жена Ирина узнала случайно в чате «Жены 32-го городка». С тех пор Ирина пытается выяснить, где тело мужа.

«Амангали - «кремлевец», он закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В последнее время служил в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Должен был вернуться домой в декабре 2022 года, но в начале августа их внезапно перебросили в Донбасс. Шестого числа он прибыл туда, а 14, как я позже узнала, он погиб. Муж всегда регулярно со мной связывался, а тут он пропал. Я начала волноваться, звонила в часть, но мне говорили, что он воюет, просто связь там плохая. В итоге в чате я спросила одну женщину, чей муж уехал с Амангали, не знает ли она чего. Она просто прислала мне список, где мой муж был отмечен как «двухсотый», - рассказала ЕАН Ирина Давлетова.

Она связалась с командиром части, и он рассказал, что старший лейтенант Давлетов погиб еще 14 августа в 2,5 км севернее н. п. Спорное в ДНР в направлении Ивано-Дарьевка. Он попал под артиллерийский обстрел, эвакуировать его тело не удалось. А позже наши отступили, и территория перешла под контроль ВСУ.

«Спустя время наши снова занимали эту территорию, удерживали ее полтора месяца и снова отошли. В части мне рассказали, что вместе с мужем погибли еще восемь человек, так их всех вместе и накрыло взрывом, тела остались в одной воронке. А недавно я узнала, что тело одного из тех, кто погиб с Амангали, сейчас находится на экспертизе в лаборатории Ростова-на-Дону. Если они все девять погибших лежали в одной воронке, то почему одного забрали, а остальных нет? А если забрали, то куда дели? В ростовской лаборатории утверждают, что тело мужа к ним не поступало», - продолжает Ирина.

 «Отправьте меня в Ростов, мальчишек-двухсотых обмывать»: как объединяются матери героев, погибших на Украине 

В итоге 23 ноября старший лейтенант Давлетов был признан пропавшим без вести. Военная прокуратура собрала свидетельства очевидцев, которые своими глазами видели, как он погиб. После этого прокурор направил материалы в суд для признания Давлетова погибшим.

«Дело поручили рассматривать судье Марине Пироговой в Чкаловском суде Екатеринбурга. Она даже рассматривать дело отказалась, просто вернула его в прокуратуру. Как мне рассказал военный прокурор, она якобы заявила ему:

«Я не суд божий и не вправе решать, жив человек или нет». 

Странное заявление для судьи, если это ее работа. Военная прокуратура подала апелляцию в Свердловский областной суд, и там, конечно, решение Пироговой отменили. Дело направили обратно в Чкаловский суд, чтобы его рассматривал другой судья», - говорит Ирина.

 «Нет тела - нет дела»: погибший в ДНР екатеринбуржец записан в пропавшие без вести. У Ирины уже умерли родители, и сейчас она осталась с грудным ребенком на руках одна. Осенью зарплату мужа ей перестали выплачивать. В бухгалтерии сказали, что он ведь все равно погиб, зачем потом перерасчеты делать? Ирина поехала в Москву в военное училище, которое оканчивал ее муж, где ее принял генерал, начальник училища.

«Он выслушал меня, проинструктировал, какие шаги мне надо дальше предпринять. Только вышла от генерала, минут через 15 мне звонят из военной части, говорят: «Что же вы не заходите, все деньги мы начислим».

А они в части до этого меня на порог ведь не пускали, почти матом прогоняли.

Один там вообще мне, жене офицера, сказал, мол, у тебя же ребенок по ночам спит, иди в эскортницы, там хорошо заработаешь. 

С января мне снова стали выплачивать зарплату мужа - оклад. Однако «боевые» за период с 6 августа, когда он приехал в Донбасс, и по 23 ноября, когда его признали пропавшим без вести, так ни копейки и не заплатили», - подытожила Ирина.

После встречи с генералом ей позвонили и из военной прокуратуры, начали помогать с иском в суд.

Недавно Ирина нашла жен троих из тех девяти погибших 14 августа. Оказалось, что женщины до сих пор не знали о гибели своих мужей. В части им говорили, что мужья на передовой, а там связь не работает.

 Суд впервые признал погибшим пропавшего без вести во время спецоперации екатеринбуржца 

Источник фото: Ирина Давлетова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+