April 5, 2021, 05:10 AM
Александра Аксёнова

«Женщины – в айти!». Екатеринбургские IT-разработчицы о том, почему в их сфере так мало девушек

Девушки в разработке – явление редкое не только в Екатеринбурге, но и в России (поговаривают, в целом мире – но это не точно). IT-сфера: такая привлекательная, такая перспективная, предоставляющая массу вариантов развития своих талантов – совершенно далека от представительниц прекрасного пола. На пресс-конференции ТАСС-Урал руководитель направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (ФИИТ) УрФУ Павел Егоров был вынужден признать, что девчонок в IT-отрасли действительно мало, и работодатели, и преподаватели сами негодуют по этому поводу:

 «Почему-то так устроен наш социум, девочки считают, что это не их область. Как руководитель программы по подготовке программистов, самых технарей-технарей, хочу сказать – нет таких причин, по которым девочки программируют хуже, чем мальчики. Возможно, так к этому относятся учителя, родители. 

Мне очень обидно, что ситуация сложилась таким образом. У нас могло бы быть больше талантливых студентов, если бы девушек не отпугивали», – поделился профессиональным негодованием Павел Егоров.

Несмотря на то, что девушки именно в IT разработке – вид, который в пору заносить в красную книгу, редакция ЕАН нашли таких героинь в Екатеринбурге. Мы попросили девушек-программистов поделиться своими love stories с профессией и максимально понятным языком рассказать, чем они занимаются. Не сдержали себя и от вопроса, в чем ходят айтишницы – мужчины благородной профессии в свое время обрастали стереотипами об уникальном стиле одежды.

«Мое школьное сочинение было образцом того, как не надо писать». Мария Газизова, младший инженер-программист, группа компаний NAUMEN 

В данный момент я занимаюсь разработкой, но не совсем обычной. У продуктов есть особая тестирующая система. Она создана для того, чтобы продукт отвечал высоким качествам и удовлетворял запросам клиентов, чтобы framework выполнял тесты и все работало, как надо. Разработкой ПО, которое будет тестировать наш продукт, я и занимаюсь. В сфере разработки мужчин гораздо больше. В другом департаменте нашей компании, где я раньше работала ручным тестировщиком, было две команды разработки и они полностью состояли из мужчин. Многие задаются вопросом, почему так происходит?

Мне кажется, девушки недооценивают свои возможности, боятся себя попробовать в сфере ИТ-разработки, ожидая, что проиграют в конкурентной борьбе мужчинам. Возможно, и у некоторых работодателей есть стереотип о том, что девушки более эмоциональны, а IT — мир цифр и им с ним не справиться. Я с этим не согласна. Мы выполняем ту же работу, что и мужчины, и никому никакие эмоции не мешают.

Рынок IT привлекательный, и не стоит бояться на него заходить. Здесь много разветвлений, и можно выбирать, чем заниматься: специфической разработкой, уходить в область тестирования или аналитики, искусственного интеллекта. В последнее время мне было интересно заниматься производительностью приложений – уходить в глубокую хардкорную часть. Кто-то любит проектировать интерфейсы. 

В моем кабинете соотношение девушек и парней 50% на 50%, но работают у нас люди разных направлений. Например, есть коллеги из сферы тестирования, где кстати, больше девушек.

В бакалавриате я училась на физтехе УрФУ, специальность «информационные системы», магистратуру окончила на радиофаке УрФУ. Работать в IT я начала еще в конце бакалавриата. Я не сказала бы, что стереотипы о мальчиках-физиках и девочках-лириках остались в советском прошлом.

Мне 23 года, и я из поколения ЕГЭ, но я из маленького города, и мне приходилось преодолевать стереотип, что девочки – про литературу, а мальчики – про математику. В 9 классе мое сочинение выбрали образцом, как не надо писать сочинение.

В IТ-компаниях нет строгого дресс-кода, мои коллеги выглядят достаточно расслабленно, например, парни могут ходить с цветными волосами. Но, конечно, все в рамках разумного. Еще мы поклонники мерчей, любим одежду с логотипом своей компании или профессионального сообщества. Например, съездили на конференцию, получили толстовку с логотипом, и можем часто ходить в ней до следующей конференции.

Дарья Свалова, ведущий инженер-программист в Контуре, преподаватель ФИИТ УрФУ

В Контур я пришла в 2013 году студенткой матмеха УрФУ. До осени прошлого года я работала программистом, а в 2016 начала ещё и преподавать программирование на родном факультете. В какой-то момент совмещать основную работу и преподавать стало сложно, поэтому в этом году я решила сконцентрироваться на преподавании. В данный момент я занимаюсь двумя новыми курсами на направлении ФИИТ УрФУ, но надеюсь вернуться к программированию, которое я очень люблю. 

Чтобы понять, есть ли в IT-сфере гендерное неравенство, можно просто посмотреть на цифры. Например, сейчас среди студентов ФИИТ матмеха, где я преподаю, только 23% девушек. И это не потому, что девочкам в школе тяжелее дается математика, программирование или информатика, нет. Исследования показывают, что интеллект, способность к логическому и критическому мышлению не зависят от пола. 

Просто так уж сложилось, люди считают, что точные науки — для мальчиков, а гуманитарные — для девочек. Поэтому в школе девочек поощряют в изучении литературы и родного языка, а мальчиков — в физике и математике. Соответственно, усилия учеников распределяются пропорционально ожиданиям от них учителей и родителей.

Сейчас в управлении разработки Контура работает 432 девушки и 812 мужчин. Сюда входят программисты, дизайнеры, проектировщики, аналитики, тестировщики, менеджеры и не только. Среди начинающих программистов в Контуре девушек всего 15%. И это не потому, что компания не берет на работу программистов девушек, их просто нет на рынке труда. Чтобы поступить на сложную техническую специальность девушке зачастую нужно преодолеть больше барьеров, чем парню. В первую очередь это касается предрассудков, с которыми до сих пор приходится сталкиваться, и с неуверенностью в себе, которая вырабатывается за годы борьбы. И это большая проблема для IT-сферы, которая не получает необходимые кадры.

Чтобы изменить гендерные стереотипы, важно, во-первых, признать, что проблема — есть. Во-вторых, общество может подсвечивать истории успеха женщин в IT, науке, бизнесе. Важно, чтобы маленькая девочка, которой нравится математика, знала, что у неё есть будущее именно в этой сфере, чтобы, когда она в очередной раз услышит, что ей будет тяжело добиться успеха в этой области потому, что это «неженское дело», она знала, что будет не первой, кто справился с этим.

Наконец, каждый может сам понемногу менять ситуацию, ломать стереотипы. У каждого человека есть предрассудки. Так устроено наше мышление. Но важно понимать, как они влияют на нашу жизни и как важно их изменить.

Татьяна Зобнина, ведущий аналитик-разработчик систем машинного обучения группы компаний NAUMEN 

Я обучаю машины решать простые задачки за людей. Это называется машинное обучение, сейчас это называют «искусственный интеллект», на деле это математическое моделирование, построение математических моделей. Начинаю я с постановки задачи: чему именно нужно научить машину, как это переложить на машинопонимаемое. Потом идет выбор алгоритма, а потом уже кодинг: нужно вытащить откуда-то данные, преобразовать их, почистить, привести в нормальный вид, потом передать на вход алгоритму.

Один из подтипов машинного обучения – искусственные нейронные сети.  Однажды я поставила перед собой задачку по генерации звука, нотной последованности при помощи алгоритмов машинного обучения. По сути таким образом я научила машину писать музыку. Один из проектов был направлен на генерацию нотной последовательности одного из концертов Баха, второй проект связан с генерацией именно звука, а не нот. Все это было представлено на выставке «МООЕ» в Ельцин Центре. 

Я закончила матмех тогда еще УрГУ, специальность прикладная математика - нас с парнями было поровну. Но вот на специальностях «компьютерная безопасность», «компьютерные науки» - девушек было мало. В работе так же. У нас в компании, в которой работает более 500 человек, женщин-разработчиков около 20. Но если брать направления «аналитика бизнес-процессов» или «тестировка» – там очень много девчонок.

Я веду проектную практику у студентов, у которых задача связанна с разработкой программирования, последним девушкам-практиканткам было сложно выполнять даже простые задачи. Мне было видно, как им тяжело работать с кодом.

В моей компании разработчики сидят в разных местах, и я сижу со всем коллективом. Но мужчин все равно больше: 23 февраля нам приходится понервничать, когда мы окидываем взором все наше подразделение. Приходится скидываться побольше.

Я очень надеюсь, что девушек среди ИТ-разработчиков станет больше, потому что это очень перспективная профессия. Она безумно интересна, в последнее десятилетие тема с нейросетями, можно сказать, бомбанула. Задач, которые можно решать подобными алгоритмами, очень много.

Например, занимается компания лесообработкой, и они могут контролировать качество сырья, например, установив камеру. В таком случае разработчик может собрать данные и натренировать модель. Или автоматические задачи при сортировке мусора. Я работаю по бизнес-проектам. Например, выявляю, когда пользователи вдруг начали жаловаться на что-то. Либо работа с текстами, когда ты учишь программу выделять, например ФИО, город, улицу, станцию. Такая информация нужна всем.

 Одна из сотрудниц нашей компании сказала: «никогда бы не подумала, что я приду работать в ИТ-компанию, и буду так вот одеваться». У нее стандартная одежда – это толстовка, джинсы и кроссовки. Мы забыли о том, что такое туфли на каблуке и платья. Тапочки, шорты, цветные волосы, треники – так ходят и парни, и девчонки.

Справка

В ходе написания материала коллеги из пресс-службы Контура рассказали ЕАН о том, что в России каждый год проходит ежегодная серия мероприятий, призванных отметить достижения девушек в IT-сфере по всему миру. Программа Women Developer Academy нацелено на развитие навыков публичных выступлений у девушек и повышение уровня вовлеченности в жизнь технологических сообществ. Международный проект PyLadies помогает женщинам вливаться в сообщество Python и становиться его активными участницами. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+