November 7, 2022, 09:54 AM
Александр Лукманов

Житель пригорода Екатеринбурга пытается бороться со свалкой под окнами. ФОТО

Житель поселка Малый Исток под Екатеринбургом Сергей Рябков добивается ликвидации свалки строительного мусора, которая находится неподалеку от его коттеджа. По словам Сергея, помойка пополняется каждый день, регулярно несколько грузовиков вываливают здесь мусор.

Свалка появилась весной 2020 года. Сначала привозили мусор, затем приезжал бульдозер, все утрамбовывал, а потом присыпал землей. Строительный мусор закапывали, и внешний вид участка какое-то время не страдал. Но позже мусор даже маскировать перестали. Туда постоянно привозят бетонные блоки, битый кирпич. В последнее время, по словам Сергея, стали привозить и бытовой мусор. Он опасается, что это может привести к появлению крыс.

 Свердловские экологи продолжают охоту на нелегальные свалки Сергей провел свое расследование, проследил грузовики с мусором и выяснил, что стройматериалы вывозят со стройки в Кольцово. Как выяснил Рябков, добычу и переработку грунта в микрорайоне Кольцово может вести компания «ВИРА». Управляющим в этом организации работает Юрий Гойда. Когда Сергей Рябков приехал с ним поговорить, Гойда просто попросил его покинуть территорию базы.

По словам Рябкова, на место ЧП приезжали представители «Спецавтобазы», которые зафиксировали незаконную свалку. Предприятие направило в адрес Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом как собственнику земельного участка уведомление о том, что на данном земельном участке обнаружены отходы, не относящиеся к ТКО.

Министерство природных ресурсов Свердловской области признало факт правонарушения. Письмо Рябкова чиновники перенаправили в отдел полиции № 6 Екатеринбурга для возбуждения дела по административной статье.



 Несанкционированная свалка ликвидирована под Екатеринбургом 

«Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора осуществляет государственный земельный надзор по недопущению порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. На основании изложенного материалы по запросу (обращению) необходимо направить для принятия решения в пределах компетенции в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора», - прокомментировал ЕАН заместитель начальника государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области Александр Военков

Источник фото: Предоставлены Сергеем Рябковым
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+