December 22, 2021, 07:15 AM

Жители Башкирии стали вдвое чаще оформлять недвижимость по «дачной амнистии»

В 2021 году в Башкирии отмечается существенный рост заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость по «дачной амнистии». Так, за 9 месяцев текущего года в региональное управление Росреестра поступило порядка 10 тыс. обращений от граждан, желающих зарегистрировать земельный участок, садовый или жилой дом по «упрощенке». В аналогичный период прошлого года таких обращений было почти вдвое меньше — около 5,6 тыс., сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что количество заявлений на учет и регистрацию прав на жилые дома увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составило более 5 тыс. (за аналогичный период прошлого года — 3,2 тыс.). Более чем в 2,5 раза возросло количество зарегистрированных по «дачной амнистии» иных объектов — гаражей, бань и т.д. (3,8 тыс. — в 2021 году, 1,5 тыс. — в 2020 году). В Росреестре полагают, что этому способствовало продление периода «дачной амнистии» и принятая в конце прошлого года поправка, позволяющая узаконить индивидуальные жилые дома на основании технического плана без обязательного уведомления о начале и окончании строительства.

 Недвижимость в Башкирии стали чаще покупать жители соседних регионов 

Напомним, что на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект о «дачной амнистии 2.0», который позволит решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные в советский период жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+