April 19, 2022, 12:07 PM
Александр Лукманов

Жители Мариуполя организовали субботники и начали уборку города

В Мариуполе, где до сих пор не закончились бои, начали наводить порядок на улицах. Журналист Андрей Гусельников, работающий сейчас в этом городе, рассказал ЕАН, что происходит.

«В городе начали разбирать завалы, на улицы вышло много строительной и уборочной техники. Коммунальные службы активно убирают улицы. Многие горожане самоорганизуются и устраивают субботники, убирают на улицах. Говорят, что делают это для себя, не за деньги, потому что это их город», - говорит Андрей Гусельников.

По словам Гусельникова, в северо-западной части и центре города уже наступил мир. Здесь даже стрельба практически не слышна. Ситуация там достаточно стабильная, есть вода, регулярно привозят гуманитарную помощь. В кварталах, примыкающих к морскому порту и городскому саду, где бои закончились лишь три-четыре дня назад, обстановка сложнее. Люди только-только начинают выходить из подвалов - грязные, голодные.

«Вообще между местными и военными происходит взаимовыручка. Сейчас, когда продукты в город завозят регулярно, местные готовят, варят борщи и каши и уже сами угощают солдат», - продолжает Гусельников.

Что касается боевых действий, то до недавнего времени в городе было три очага сопротивления украинских военных и националистов: металлургический комбинат им. Ильича, морской порт и завод «Азовсталь». «Три дня назад завод им. Ильича освободили. Мы уже ездили туда, гуляли по территории. Правда, военные говорят, что надо все равно быть осторожнее, так как отдельные нацисты еще прячутся по подвалам, там завершается зачистка. Но между тем мимо завода уже ездят машины, достаточно безопасно. Такая же ситуация в порту. По большому счету он освобожден, хотя и есть еще мелкие группы, которые прячутся по щелям, лазят там. Их тоже зачищают», - говорит Андрей Гусельников.

Последний очаг сопротивления – завод «Азовсталь». Там сейчас идут активные бои. Российские военные и бойцы ДНР уже вошли на территорию завода, освободили корпуса в его северной части.

 Более 1 000 украинских военных сдались в плен в Мариуполе за несколько часов. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 845 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,9 млн человек и свыше 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+